← Назад

Создано 28.09.2022

В СФ поддержали идею снизить процентную ставку по семейной ипотеке на большие квартиры

Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru
Фото: Ю. Иванко/ Mos.ru

Госкомпания ДОМ.РФ и межведомственная рабочая группа нацпроекта «Демография» прорабатывают идею снизить процент по семейной ипотеке на большие квартиры, сообщают «Известия». Сегодня ставка по программе на все виды квартир составляет 6%, при этом 67% семей с детьми хотели бы купить квартиру площадью свыше 55 кв. м, но больше половины лотов в новостройках — однушки, поэтому люди не могут себе позволить многокомнатное жильё.

Все формы мотивации и стимулирования в сфере демографии очень важны, но прежде, чем снижать ставку, надо произвести правильные расчёты, сказал «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. При этом сенатор убеждён, что для бюджета уменьшение процентной ставки по семейной ипотеке не станет непосильной нагрузкой. 

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возможность приобретать большие по площадки квартиры станет не только материальной, но и моральной поддержкой для тех семей, которые хотят рожать больше детей

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Напомним, в середине сентября Правительство сообщило, что направит дополнительно 56,2 млрд рублей на субсидирование льготных ипотечных программ. В частности, на семейную ипотеку запланировано до конца текущего года 16,6 млрд рублей.

Ранее зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков высказывал мнение, что предложение распространить семейную ипотеку на «вторичку» в городах и поселениях, где нет новостроек, было бы актуально и для Арктической зоны.

В начале года Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил письмо на имя премьера Михаила Мишустина с просьбой давать многодетным семьям ипотеку на льготных условиях, если третий и последующий дети рождены до 2018 года. ОНФ также просит рефинансировать ипотеку в тех случаях, когда семьи оказались в затруднительном положении из-за снижения дохода, и переводить её в программу семейной ипотеки, таким образом снижая процентную ставку.

Программа «Семейная ипотека» появилась в 2018 году по поручению Президента и изначально была доступна семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. С 1 июля 2021 года условия изменились, и теперь взять кредит могут семьи с одним ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года. По условиям первоначальный взнос составляет от 15% стоимости жилья, при этом максимальная сумма кредита зависит от региона. Пока что программа действует до конца 2023 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?