← Назад

Обновлено 07.12.2021

В СФ поддержали инициативу пускать на занятия только привитых студентов

Фото: tomsk.gov.ru
Фото: tomsk.gov.ru

Это правильный подход, хотя многим идея не пускать на занятия студентов, которые не вакцинировались, может показаться жесткой. Тем не менее, считаю, что многим регионам ее также необходимо рассмотреть, заявила в комментарии «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса начать новый учебный год в гибридном формате. Об этом пишет ТАСС. На очные занятия предложено пускать только вакцинировавшихся студентов или тех, кто покажет справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке. Для остальных нужно организовать онлайн-занятия, сказано в документе. Там же говорится, что сегодня вузами в достаточной мере отработаны технологии работы в удаленном режиме, которые позволяют поддерживать высокий уровень качества обучения, поэтому права обучающихся будут соблюдены в полной мере.

Если сегодня не все понимают, что несут ответственность не только за свое здоровье, но и здоровье окружающих, близких людей, то необходимо уже вводить более радикальные меры. В частности, и в учебных заведениях

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Совет ректоров вузов Москвы и области также предложил активно проводить среди сотрудников и студентов разъяснительную работу с привлечением медицинских специалистов, которые могли бы обосновать необходимость вакцинирования и опровергнуть слухи о последствиях прививок. При этом рекомендуется еженедельно распространять среди обучающихся и работников информацию о численности заболевших и переведенных в режим самоизоляции.

Напомним: Ранее обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан уже ввели в Москве, Подмосковье и Кемеровской области. Среди тех, кто должен привиться от коронавируса - работники сферы торговли и услуг, в том числе работники салонов красоты, химчисток, общепита, водители общественного транспорта и такси, сотрудники сферы образования, досуговых и развлекательных центров.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике Сергей Леонов отметил в беседе с «СенатИнформ», что вакцинация должна быть добровольной. При этом, уточнил сенатор, нужно проводить с населением профилактические беседы, убеждать и объяснять, что прививаться необходимо. «Правительство, ученые активно работали, выпустили три препарата, но люди, к сожалению, халатно относятся вакцинации», - добавил парламентарий.

Как писал «СенатИнформ», спикер СФ Валентина Матвиенко неоднократно говорила о том, что в России необходимо проводить активную разъяснительную работу для поддержки вакцинации населения против коронавируса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?