← Назад

Создано 23.12.2021

В СФ поддержали решение дать право регионам самим определять, сколько электричества продавать по льготному тарифу

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Регионы нашей страны сильно отличаются друг от друга, в том числе в вопросах выработки электроэнергии. А потому вполне логично дать им возможность самим определять минимальный объем потребления электричества, который можно получить по льготному тарифу. Если эта схема будет работать плохо, то всегда остается возможность вмешаться «сверху» и ситуацию изменить, заявил «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он прокомментировал новость о том, что Правительство разрешило властям субъектов Федерации самостоятельно определять минимальный объем потребления электроэнергии, который можно получить по льготному тарифу.

Как уточняет «Коммерсант», это касается разных групп населения. В Минэнерго и ФАС считают, что тарифы для населения не вырастут. Разные шкалы тарифов в зависимости от объемов потребления есть пока только в Крыму и в Севастополе, где по льготному тарифу — 3,3 рубля за 1 кВт/ч можно потреблять только 150 кВт/ч в месяц.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Например, Амурская область, которую я представляю в Совете Федерации, с лихвой обеспечена электроэнергией, есть профицит, и было время, когда все ГЭС были загружены, а мы продавали свет в Китай. А, например, в Иркутской области энергия дешёвая для всех, и там идут большие нагрузки на сети из-за майнинга криптовалют. Поэтому принятое решение даст возможность власти на местах правильнее ориентироваться

Иван Абрамов, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике

Ранее энергетики жаловались на развитие майнинга криптовалюты в жилом секторе и, как следствие, перебои с электричеством. В Минэнерго ответили, что нужна дифференциация тарифов, почеркнув, что ситуации, когда майнеры потребляют электроэнергию по одинаковым с населением ценам, быть не должно.

«СенатИнформ» сообщал, что в октябре министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе Российской энергетической недели заявил: потребление электроэнергии по пониженным тарифам для населения необходимо исключить для майнеров криптовалюты «для поддержания надежности и качества энергоснабжения».

В апреле в России обсуждался вопрос введения дополнительных льгот на электроэнергию. Согласно протоколу совещания комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», было предложено рассмотреть вопрос о переходе к экономически обоснованному тарифу для населения с разработкой мер адресной поддержки социально незащищенных слоев населения. Речь шла о повышении тарифа для граждан с высоким доходом и субсидирование тарифа для тех, у кого доходы низкие.

Еще в конце февраля 2020 года глава СФ Валентина Матвиенко обратила внимание на региональную разницу в тарифах и предложила ввести единую госполитику по их формированию. А в ноябре 2021 года напомнила о том, что граждане должны знать о своём праве не платить за замену счётчиков, которое появилось с июля этого года. Глава верхней палаты поручила сенаторам организовать работу и донести соответствующую информацию до жителей своих регионов, в первую очередь, пенсионеров.

В 2020 году долг россиян за электроэнергию увеличился на 12 млрд рублей, до 66,6 млрд рублей, что стало максимумом за восемь лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?