← Назад

Создано 05.10.2022

В СФ предлагают не объединять школьные курсы истории, а навести порядок в учебниках по предмету

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Сейчас нет необходимости объединить школьные курсы «История России» и «Всеобщая история», а лучше навести порядок в существующих учебниках, сократив их количество, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. Так она прокомментировала предложение Директора Службы внешней разведки России (СВР), главы Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина перейти от курсов «История России» и «Всеобщая история» к единому интегрированному школьному курсу истории и привлечь к его разработке «представителей всех зарекомендовавших себя авторских коллективов».

Нарышкин уверен, что важно сохранить в полном объёме содержание двух прежних учебных курсов, «сконфигурировав материал таким образом, чтобы история России рассматривалась на фоне всеобщей истории». Глава СВР также считает, что школьникам необходимо более серьёзно изучать историю малой родины.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конечно, прежде, чем нечто подобное вводить, нужно поговорить с предметниками, но я уверена, что большинство из них выступят против. Мы давно говорим, что надо навести порядок в учебных пособиях, и именно на это уже нужно потратить время, а не на интеграцию одного курса в другой

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В конце сентября Минпросвещения РФ разработало проект перечня учебников, допущенных к использованию в школах с 1 сентября 2023 года. На пленарном заседании 21 сентября СФ одобрил закон, предусматривающий введение единых общеобразовательных программ в школах, в рамках которых в начальной школе обязательными для использования станут, в частности, программы по «Русскому языку», «Литературному чтению» и «Окружающему миру», а позже — по «Русскому языку», «Литературе», «Истории», «Обществознанию», «Географии» и «ОБЖ».

Как сообщала замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, сенаторы предложат  Российскому историческому обществу провести экспертизу школьных учебников по гуманитарным дисциплинам на соответствие историко-культурному стандарту, а также рекомендовать профильному министерству разработать примерную основную образовательную программу по изучению истории регионов России.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко высказалась за то, чтобы провести конкурс на создание учебника истории России, освещающего её полностью правдиво, с учётом всего многообразия фактов и событий. Глава верхней палаты отметила, что ни у педагогов, ни в обществе нет удовлетворения от проделанной работы по созданию единой линейки школьных учебников — особенно в том, что касается освещения нового и новейшего периодов отечественной истории.

В июне спикер предложила подумать об увеличении количества часов уроков истории. На заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, Матвиенко подчеркнула, что для воплощения идеи резервы в школьной программе есть.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?