← Назад

Обновлено 12.10.2021

В СФ предложили начать проверку школьников на употребление никотина с пилотных регионов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В качестве пилотного проекта можно начать проверять школьников на употребление никотина в ряде больших и малых городов, а также сел. Но эта работа должна укладываться с систему других мер — воспитательных и образовательных. Такое мнение высказал «СенатИнорм» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он прокомментировал новость о том, что вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение Минздраву РФ проработать вопрос о включении в программу профилактических медицинских осмотров проверку несовершеннолетних на употребление никотина.

Проверять, курили дети или нет, медработники будут с помощью смокелайзера — газоанализатора, который фиксирует объем угарного газа на выдохе. Сейчас на медосмотре несовершеннолетних могут проверять только на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Инициатива нуждается в дальнейшем обсуждении, осмысливании и однозначно ответить, что она даст положительный результат, пока нельзя. Ясно одно, что бороться с курением детей и подростков нужно особенно, но делать это лучше методами убеждения, внушать, что курить — немодно, непрестижно, некрасиво

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

Минздраву также поручено разработать меры, чтобы запретить аренду электронных устройств для употребления никотина детьми, а также выкладку вейпов, кальянов и прочей продукции на прилавках магазинов, которые работают в радиусе 100 метров от школ и вузов. 

Кроме того, в протоколе упоминается поручение Минпросвещению, Минюсту и МВД к маю 2022 года проработать усиление мер ответственности родителей, если во время медосмотра выяснится, что их ребенок употребляет в каком-то виде никотин. Речь идет об увеличении штрафов по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Напомним: с января 2021 года в России нельзя продавать вейпы, кальяны и никотинсодержащие товары через интернет. Авторы инициативы пояснили, что разработали поправки из-за «роста популярности использования электронных курительных изделий и кальянов среди детей и молодежи».

В марте уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец также предложила запретить людям, которые пришли в магазин с детьми, продавать сигареты и алкоголь, так как у детей может появиться ранний интерес к продукции, что может негативно повлиять на ребенка и на его здоровье в будущем. Минпромторг пообещал инициативу рассмотреть.

В сентябре «СенатИнформ» сообщал, что глава европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Кремлин Викрамасингхе назвал примером для подражания подход России к борьбе с курением и алкоголем. Викрамасингхе также выразил надежду, что российский опыт распространится на страны Евразийского экономического союза.

В конце августа наше издание писало, что табачные компании пытаются отменить введенный в этом году запрет на продажу в России никотиновых пэков — подушечек с экстрактом никотина. Производители хотят обратиться в Евразийскую экономическую комиссию и к органам власти стран — членов ЕАЭС, чтобы легализовать продукт на уровне союза, установив при этом ограничения по содержанию никотина, запрет на продажу несовершеннолетним и рекламу, а также ввести акциз.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?