← Назад

Создано 27.01.2023

В СФ призвали наладить отечественное производство тактических средств медицины

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Рабочей группе по вопросам СВО, отечественным предприятиям и Минобороны необходимо взаимодействовать для налаживания производства современных тактических средств медицины, которые участники спецоперации используют для оказания доврачебной помощи. С таким предложением выступила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Сенатор рассказала, что в ходе недавней рабочей поездки в Чечню сенаторы встретились с вернувшимися с фронта добровольцами, которые проходят медицинское восстановление. В ходе посещения Российского университета спецназа в городе Гудермес парламентариям показали современные средства тактической медицины — перевязочные пакеты и компрессы с бинтами, травмоповязки.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Именно участники СВО на собственном опыте понимают, какие из средств помогают на поле боя для оказания самопомощи, а какие средства стоит усовершенствовать

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Напомним, в конце прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко по предложению сенатора Эдуарда Исакова дала поручение Комитетам СФ по социальной политике, а также по обороне и безопасности заняться вопросом непрерывного комплексного сопровождения, в том числе медико-социального и физкультурно-оздоровительного, военнослужащих, получивших ранения в зоне СВО.

Ранее Эдуард Исаков говорил о необходимости создания комплексной системы непрерывного сопровождения бойцов, получивших травмы, пулевые или минно-взрывные ранения.

«СенатИнформ» сообщал, что сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили оказывать бесплатную медико-психологическую помощь и реабилитацию участникам спецоперации после окончания служебного контракта при наличии показаний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?