← Назад

Создано 06.02.2023

В СФ призвали сделать максимально простой и удобной экологической экспертизу при строительстве туробъектов

Фото: drobotdean/ freepik
Фото: drobotdean/ freepik

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минстрою, Минприроды и ряду других ведомств разработать и внести в Госдуму проект закона, согласно которому при постройке объектов туристической инфраструктуры, в частности, отелей, будет необходимо проводить государственную экологическую экспертизу. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на копию документа, в котором сказано, что мера будет гарантом того, что новые гостиницы не нанесут вреда природе.

Такая экспертиза должна проходит максимально просто для инвестора или застройщика наряду с госэкспертизой, чтобы проверки не влияли на сроки сдачи объектов, сказал в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он подчеркнул, что в противном случае дополнительную финансовую нагрузку будут нести потребители.  

Иван Абрамов.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Самое главное — законом установить предельные сроки прохождения экологической экспертизы и утвердить исчерпывающий перечень понятных документов, а также требований, чтобы каждый чиновник не выдумывал в зависимости от ситуации свои правила

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее Абрамченко заявляла, что Минприроды, Минэкономразвития и Росприроднадзору следует объединить усилия государства и бизнеса для сопровождения проектов, по которым нужна экологическая экспертиза, потому что возникает много вопросов по соответствию экологическим требованиям.

Наше издание писало, что Минстрой РФ предложил до конца 2024 года не проводить экологическую экспертизу при строительстве, в частности, военных объектов, пунктов пропуска через госграницу, автомобильных и железных дорог, а также объектов строительства в рамках нацпроектов и госпрограмм, если на них выделяются деньги из госбюджета.

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что одна из главных задач, которые стоят перед законодателями в сфере экологии — создание таких условий, когда беречь природу и гражданам, и бизнесу будет более выгодно, чем не замечать проблемы в этой сфере.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?