← Назад

Создано сегодня в 19:15

В СФ продолжат держать на контроле ситуацию с детским питанием

работа молочной кухни детское питание

Фото Ярослав Чингаев/ Агентство городских новостей «Москва»

Качественные детские смеси должны быть доступны каждой семье, поскольку речь идёт о здоровье малышей. Совет Федерации держит данный вопрос на контроле. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета верхней палаты по соцполитике Наталия Косихина.

Ранее в ГД обратились к премьеру Михаилу Мишустину с предложением установить до 1 июля 2026 года мораторий на повышение цен на детское питание, а также включить его в перечень социально значимых товаров первой необходимости, пишут РИА Новости.

В разговоре с нашим изданием сенатор Наталия Косихина напомнила, что в конце прошлого года в Совете Федерации под председательством спикера Валентины Матвиенко прошли парламентские слушания, посвящённые вопросам детского питания, после чего рекомендации были направлены в правительство.

Валентина Ивановна неоднократно говорила о необходимости сделать детское питание доступным. В Совете Федерации данный вопрос находится на особом контроле

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор рассказала, что профильный комитет регулярно мониторит ситуацию в регионах. «С одной стороны, речь идёт о здоровье малышей, качественное питание необходимо для их полноценного развития, а с другой стороны, мы говорим о поддержке семей. Смеси должны быть доступны для каждой семьи», — заявила парламентарий.

Напомним, что Председатель СФ Валентина Матвиенко неоднократно обращала внимание на данный вопрос. По её словам, раньше в регионах были молочные кухни, что сильно облегчало жизнь родителей. Сейчас таких кухонь недостаточно, Россия производит очень мало детского питания.

Матвиенко заявляла, что губернаторам необходимо больше внимания обращать на обеспечение детей необходимым питанием, особенно специализированным.

Глава верхней палаты также говорила, что большинство продуктов для младенцев на рынке – импортные. Стоимость такой продукции очень высокая, а её качество иногда вызывает сомнения. Поэтому нужно начать производство отечественного детского питания.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?