← Назад

Создано 29.11.2022

В СФ рассчитывают, что закон, который вернёт госконтроль за безопасностью лифтов, примут в декабре

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что рассчитывает на принятие в декабре закона, который определит, кто должен контролировать соблюдением требований к эксплуатации лифтов. Об этом сенатор заявил 29 ноября в ходе открытого диалога сенаторов с главой вендомства Александром Трембицким в верхней палате.

Трембицкий напомнил, что сейчас у ведомства нет законодательных оснований для госконтроля за соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации подъёмных технических устройств внутри зданий и сооружений, таких как лифты. «И мы ждём скорейшего принятия Госдумой соответствующей инициативы», — отметил он.

Тему эксплуатации лифтов и недостатка количества новых устройств, которыми можно было бы заменить «старичков», поднял зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Дмитрий Кузьмин. Он отметил что ежегодный темп замены в 16 тысяч лифтов явно недостаточен. Поэтому сенаторы подготовили ряд рекомендаций Правительству. В частности, перенести с 2024 на 2027 год срок модернизации лифтов, введённых в эксплуатацию до 15 февраля 2013 года, закупать лифты в рамках капремонта многоквартирных домов непосредственно у производителей, использовать механизмы федерального проекта «Инфраструктурное меню» при замене лифтов.  

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо думать над тем, как наладить производства такого количества лифтов в России, чтобы полностью была возможность заместить импортные аналоги 

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

На днях Дмитрий Кузьмин заявил, что до 2025 года в России необходимо заменить порядка 125 тысяч лифтов, на эти цели понадобится около 300 миллиардов рублей. Также сенатор отметил, что, согласно требованиям техрегламента Таможенного союза, в РФ до 2025 года необходимо заменить практически каждый четвертый ныне работающий лифт на современный, который отвечает нормам безопасности и энергоэффективности.

Напомним, до 1 июля 2021 года госконтроль за соблюдением обязательных требований к организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств осуществлял Ростехнадзор. Затем эти полномочия были исключены

В июне этого года группа сенаторов во главе с Андреем Кутеповым внесли в нижнюю палату проект закона, регулирующий вопросы безопасности использования и содержания лифтов.

В апреле Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе 524-го пленарного заседания верхней палаты его заявила о необходимости решать задачи своевременного ремонта и безопасной эксплуатации лифтового оборудования. Спикер поручила сформировать обращение в кабмин о разработке в кратчайшие сроки действенных механизмовгосподдержки программы по замене лифтов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?