← Назад

Создано 27.01.2023

В СФ рассказали, что РФ может противопоставить западным танкам на Украине

Фото: Yevhen Kotenko/ Keystone Press Agency
Фото: Yevhen Kotenko/ Keystone Press Agency

Все три возможных пути для доставки танков западной коалиции на Украину — законная мишень для Вооружённых сил России. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов на пресс-конференции в РИА Новости.

Сенатор выразил сомнение, что танки, которые обещаны Киеву, будут доставлены к весне. По его словам, у современных танков достаточно тяжёлая масса — в результате их становится труднее перевозить к месту поставки. Поэтому эти бронированные боевые машины могут доставить только по железной дороге через Польшу или Румынию, либо морем — до Одессы.

Владимир Чижов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Чижов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все три маршрута достаточно уязвимы для нашей авиации и артиллерии. С момента пересечения границы Украины, эти эшелоны будут для наших военных законной целью и законной мишенью

Владимир Чижов, первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности

Ранее парламентарий назвал поставку Западом танков Украине сознательным шагом по эскалации конфликта. По его словам, в то же время влияние на ход боевых действий 30-50 танков стратегической картины не изменит.

Первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что на каждый вид вооружения у России будет достойный ответ. Вместе с тем, он считает, что уже настало время уничтожать западную технику, которая непрерывным поток идёт на Украину.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?