← Назад

Создано 25.07.2022

В СФ рассказали, как продажи товаров местного производства через агрегаторы и почту отразятся на их цене

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

Система продвижения товаров местного производства через агрегаторы и почту поддержит малый и средний бизнес и будет способствовать снижению цен. Об этом «СенатИнформ» сказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил создать систему продвижения по всей стране товаров местного производства через онлайн-агрегаторы и почтовые отделения. Поручение адресовано Правительству РФ совместно с властями регионов и «Почтой России». Срок исполнения установлен до 1 ноября текущего года.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поручение Президента полностью отвечает тем задачам, о решении которых мы говорили неоднократно, в частности, это обеспечение максимально широкого доступа местных производителей на полки крупных сетей

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, это поможет поддержать предпринимателей, расширить ассортимент продукции, доступной россиянам, и, конечно, «будет положительно влиять на снижение цен». 

Сенатор подчеркнул, что услуги «Почты России» с её разветвленной инфраструктурой будут востребованы у малого и среднего бизнеса, а также самозанятых из малых городов, отдалённых поселений и сёл.

Ранее член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова предложила разработать федеральную программу по поддержке молодых мастеров народных художественных промыслов, а меры поддержки в её рамках должны быть созвучны тем, что есть сегодня для земских докторов и учителей.

В июне сенаторы одобрили законопроект, разрешающий самозанятым регистрировать товарные знаки. Поправки были внесены в часть четвёртую Гражданского кодекса РФ. Он устанавливал ограничение на право получения товарного знака только юридическими лицами или ИП.

В июне этого года спикер СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что программа по поддержке и развитию народно-художественных промыслов должна быть в каждом регионе, а также в стране необходимо проводить фестивали креативных индустрий, что «требует поддержки, в том числе палатой регионов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?