← Назад

Создано 28.03.2023

В СФ рассказали, когда в новых регионах начнут работать российские суды

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

В новых российских регионах будут созданы федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные и военные суды, а судей будут выбирать на конкурсной основе. Соответствующие законы единогласно рекомендовал одобрить на завтрашнем заседании верхней палаты Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Как рассказал глава комитета Андрей Клишас, день начала работы судов на новых территориях назначит и объявит пленум Верховного суда РФ. А пока осуществлять правосудие от имени РФ будут суды, действовавшие на день принятия новых регионов в состав России. После начала работы новых судов нерассмотренные дела и жалобы перейдут в их ведение.

Сенатор отметил, что федеральными законами устанавливается юрисдикция всех судов в соответствии с административно-территориальным делением субъектов. «Мы задержались исключительно из-за этого «административно-территориального деления», оно там в процессе становления», — сказал парламентарий, уточнив, что этот вопрос находится в компетенции регионов, сенаторы будут с ними «в диалоге».

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Там немного странная система была во время Украины, они сейчас пытаются всё привести в обычный для нас порядок

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Он добавил, что когда в новых регионах разберутся со всеми вопросами, если это потребуется, будут внесены дополнительные изменения в законодательство.

Клишас подчеркнул, что законодатели старались внести «минимум каких-то особенностей» в законы, чтобы новые территории максимально влились в правовое пространство РФ.

Ранее первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова обещала, что сенаторы окажут консультационную и правовую помощь коллегам из ДНР и ЛНР, Харьковской и Запорожской областей, чтобы интеграция новых регионов в правовое пространство РФ прошла максимально комфортно для их жителей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?