← Назад

Создано 05.10.2022

Сенаторы помогут новым субъектам интегрироваться в правовое пространство РФ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сенаторы окажут консультационную и правовую помощь коллегам из Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской и Запорожской областей, чтобы интеграция новых регионов в правовое пространство РФ прошла максимально комфортно для их жителей. Об этом заявила первый зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, передаёт ТАСС.

По её словам, работа будет вестись, в том числе через сенаторов от новых регионов, которые скоро будут делегированы в Совет Федерации.

Сенатор рассказала, что органы законодательной власти в новых регионах будут формироваться в соответствии с одобренными федеральными конституционными законами. В частности, выборы законодательных (представительных) органов власти пройдут сентябре следующего года в единый день голосования. До этого времени в ДНР и ЛНР будут работать нынешние парламенты. А до избрания законодательных органов Запорожской и Херсонской областей в случае, если российским законодательством предусмотрено принятие закона субъекта РФ, нормативно-правовое регулирование может осуществляться нормативными правовыми актами врио губернатора соответствующего региона.

Выборы глав регионов, как и руководителей органов местного самоуправления, пройдут в единый день голосования в следующем году. Пока же Президент РФ назначил врио глав новых территорий.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Врио главы каждого из новых субъектов РФ сформирует региональное правительство и иные органы исполнительной власти. Не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в силу федерального конституционного закона, представительные органы государственной власти новых регионов должны принять соответствующие региональные законы о формировании системы органов местного самоуправления в каждом из регионов

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Напомним, что референдумы о вхождении в состав России проходили в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября. 30 сентября Президент РФ Владимир Путин и главы администраций этих регионов подписали соглашения о присоединении к РФ.

4 октября Совет Федерации на пленарном заседании одобрил законы о ратификации четырёх международных договоров о принятии ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

Также в ходе заседания сенаторы поддержали федеральные конституционные законы о принятии в Россию и образовании в её составе четырёх новых регионов. До 1 января 2026 года устанавливается переходный период для урегулирования вопросов их интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что референдумы о вхождении в состав РФ новых регионов прошли в полном соответствии с нормами международного права и Устава ООН. И люди сделали этот выбор, потому что «искренне хотят для себя и своих детей стабильности, безопасности и спокойного мирного будущего». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?