← Назад

Обновлено 27.09.2022

В СФ рассказали о развитии женского движения на евразийском пространстве

Фото: Александр Черезов / roscongress.org
Фото: Александр Черезов / roscongress.org

Российские сенаторы выстраивают конструктивные отношения с другими странами для наибольшего благоприятствования продвижению женщин в политике, заявила член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева. 

Она отметила, что сейчас в Бишкеке проходит региональный форум соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии. В повестке мероприятия — пленарные дискуссии, где будут обсуждаться женские движения на евразийском пространстве, а также общие задачи соотечественниц Европы и Азии. Кроме того, намечена специальная сессия «Система ценностей российского народа в меняющемся мире» и презентация культурно-гуманитарных проектов соотечественниц. В форуме участвуют женщины из 27 стран, представители государственных и общественных организаций.

Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня с соотечественницами мы проводим форум в совершенно новых условиях неимоверного давления на Россию и Русский мир

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам

Она напомнила, что сотрудничество женщин происходит на многих международных площадках — в рамках Большой двадцатки, БРИКС, АТЭС. При этом крупнейшей из них является Евразийский женский форум (ЕЖФ), в рамках которого парламентарий отвечает за развитие проекта «Российская соотечественница за рубежом».

«Сегодня мы обсуждаем, что предпринять, чтобы соотечественники сохранились как единая община, уберегли свои организации, остались в зоне влияния на дружественное конструктивное общение в странах пребывания», — добавила Афанасьева.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова говорила, что несмотря на современную обстановку, международная кооперация женщин способна генерировать и продвигать идеи для развития общества. Она подчеркнула, что решения третьего Евразийского женского форума стали основой для рекомендаций лидерам стран G20.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?