← Назад

Создано 25.11.2022

В СФ считают, что обязательная маркировка вейпов поможет «обелить» рынок

Фото: Racool_studio/ freepik
Фото: Racool_studio/ freepik

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын считает, что кабмин отложил старт обязательной маркировки вейпов по объективным причинам, но отказываться от её проведения в планах нет. Так парламентарий прокомментировал «СенатИнформ» новость о том, что в России с 15 декабря могут ввести обязательную маркировку никотиновых и безникотиновых жидкостей для вейпов. Как напоминает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ, изначально обязательная цифровая маркировка электронных сигарет и жидкостей для них должна была начаться с 1 ноября. Однако Правительство приняло решение перенести указанный срок на середину декабря. 

Ведомство уточнило, что многоразовые электронные устройства, которые нагревают жидкости или генерируют из них, в частности, аэрозоль, не будут подлежать маркировке.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Благодаря маркировке есть шанс, что это рынок станет более белым, хотя он содержит и другие угрозы ухода в серую зону. Но процесс прослеживаемости этих товаров уже надо начинать

Алексей Синицын, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее парламентарий напоминал, что сейчас установлены отдельные ставки на сами вейпы и на жидкости в них, при этом производители одноразовых электронных сигарет платят акциз только за устройство. Поэтому в конце прошлого года сенатор вместе с главой Комитета СФ по экономической политике Андреем Кутеповым предложил обложить дополнительным налогом ещё и каждый миллилитр жидкости, содержащейся в одноразовых вейпах. Соответствующий проект закона Госдума приняла в первом чтении. Но против документа выступает Минфин, отмечая, что новелла подразумевает двойное налогообложение, которого быть не должно. 

Синицын отмечал, что Комитет СФ по экономической политике ждёт предложений  от кабмина по доработке ко второму чтению данного законопроекта.

В Минпромторге предлагали сосредоточиться на борьбе с нелегальным рынком и выступили против полного запрета никотиносодержащей продукции в России, так как лучше ввести её маркировку.

В конце октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что с 2009 до 2021 года в России потребление табака снизилось почти вдвое — с 39,5% до 20%.

Ранее сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый призывал приравнять вейпы к сигаретам и распространить на них соответствующие ограничения.

Эксперимент по маркировке электронных сигарет и использующихся в них никотиносодержащих жидкостей начался 1 февраля 2022 года, а в июле Союз предприятий индустрии никотиносодержащих изделий попросил Минпромторг включить в эксперимент по маркировке безникотиновые жидкости для вейпов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?