← Назад

Создано 26.09.2022

В СФ считают, что регионы должны давать льготы переезжающим в них востребованным специалистам

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Минобрнауки совместно с Минпросвещения надо подготовить предложения по практической подготовке студентов с учётом потребностей регионов в кадрах. Это сказано в итоговом документе выездного совещания Комитета СФ по науке, образованию и культуре и Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, которое прошло в Краснодарском крае на площадке Всероссийского детского центра «Смена». 

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, которая провела мероприятие, отметила, что органам госвласти субъектов РФ стоит разработать систему льгот и преимуществ для людей, которые переезжают туда работать по востребованным специальностям. Эта тема, подчеркнула парламентарий, актуальна для многих регионов, включая, например, Севастополь и Адыгею.

Гумерова привела данные Росстата, согласно которым в 2021 году в пределах России мигрировало более 3,6 млн человек — порядка 2,5% населения страны. При этом, если раньше среди активно переезжающих людей преобладали студенты или обучающиеся в возрасте 16–20 лет, то сегодня самая многочисленная группа — россияне в возрасте 30–34 лет. 

Она уточнила, что наряду с Краснодаром, где проходило совещание, комфортными для жизни среди городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек признаны Тюмень, Калининград и Чебоксары.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В то же время на фоне роста численности населения социальная инфраструктура региона испытывает перегрузки

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор напомнила, что ежегодно на Кубани прибавляется порядка 20 тысяч школьников. Самую острую нехватку мест в образовательных организациях испытывает Краснодар. Поэтому региональные депутаты вынуждены были изменить законодательство. Так что теперь застройщики обязаны возводить не только жилые дома, но и предусматривать социальную инфраструктуру вокруг. 

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова высказывала мнение, что в законодательство нужно добавить больше стимулов для прихода частных инвестиций в социальную сферу — строительство школ, больниц, реабилитационных центров.

Как отмечала в комментарии «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, Минпросвещения нужно планово финансировать строительство новых школ и делать, а не на конкурсной основе.

Наше издание писало, что Минтруда РФ разработало новую программу субсидирования переезда молодых безработных соискателей до 35 лет в 25 регионов России из «трудоизбыточных регионов», таких как республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, а также Чеченская Республика. По планам ведомства, состоящим на учёте в службе занятости и пожелавшим сменить место жительства ради новой работы, выплатят по 116,8 тысяч рублей.

Как отмечала глава СФ Валентина Матвиенко, в России на ближайшие 30 лет необходимы прогноз ситуации на рынке труда, а также госзаказ на подготовку кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?