← Назад

Создано 18.07.2022

Молодым россиянам заплатят за переезд на работу в 25 регионов

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Минтруда РФ разработало новую программу субсидирования переезда молодых безработных соискателей до 35 лет в 25 регионов России. Как сообщили в пресс-службе ведомства, каждому гражданину, состоящему на учёте в службе занятости и пожелавшему сменить место жительства ради новой работы, выплатят по 116,8 тысяч рублей. По расчётам, денег должно хватить на расходы по переезду и начальную аренду жилья.

При этом есть одно условие: проживать такой гражданин должен в «трудоизбыточных регионах». Это, в частности, республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская Республика, Северная Осетия-Алания, Тыва, а также Чеченская Республика. Подобрать вакансию можно будет самостоятельно на портале «Работа России» или воспользоваться услугами консультантов региональных центров занятости.

В программе переезда примут участие 25 регионов, среди которых Республика Бурятия, Республика Коми, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Ленинградская, Свердловская и Тюменская области, а также Еврейская автономная область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

На днях глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко заявила, что каждый регион страны должен принимать свои решения, чтобы не допустить роста безработицы, и напомнила о программах по переподготовке кадров на портале «Работа в России». Сенатор подчеркнула, что власти понимают: уход из нашей страны целого ряда крупных зарубежных корпораций создаёт проблемы на рынке труда.

До этого премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о расширении программы субсидирования найма, что позволит работодателям рассчитывать на помощь из бюджета, если они найдут вакансии для специалистов, которые потеряли работу после закрытия компаний или сокращения штата. Как отметил в комментарии «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, в страну приехали люди из ДНР и ЛНР, которым тоже нужна работа и нормальная жизнь.

Как заявляла Председатель СФ Валентина Матвиенко, в России на ближайшие 30 лет необходим прогноз ситуации на рынке труда и госзаказ на подготовку кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?