← Назад

Создано 14.07.2022

В СФ считают, что россиян надо учить правильно пользоваться инструментами на фондовом рынке

Фото: freepik
Фото: freepik

К сожалению, нередки ситуации, когда люди, вкладываясь в акции, отдав свои скромные сбережения, не понимают, какие это несёт риски, а потому начинающие инвесторы должны оперировать самыми простыми инструментами и даже экзамен на эти знания им лучше сдавать почаще. Такое мнение высказала «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова. Она прокомментировала новость о том, что в Центробанке планируют ограничить перечень инструментов для неквалифицированных инвесторов — тех, кто не обладает специальными знаниями в области фондового рынка, но хотел бы приумножить капитал с помощью вложений в ценные бумаги.

Как объяснил изданию «Ведомости» первый зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин, из перечная необходимо исключить структурные инструменты, в том числе облигации, оставив только «базовые, простые инструменты типа высоконадежных облигаций и паёв открытых фондов, которые решают задачу долгосрочного инвестирования».

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам нужно сильнее продвигать финансовую грамотность, учить население, как правильно пользоваться инструментами на рынке акций, тогда сами процессы будут идти без тяжёлых потерь для граждан. Хотя государство старается ввести ограничения и помочь неквалифицированным инвесторам

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Сейчас неквалифицированный инвестор может использовать базовые инструменты: акции, паи ПИФов, ипотечные облигации, а для работы с более рисковыми инструментами с 1 октября 2021 года ему необходимо пройти тестирование. Если оно завершится успешно, то можно получить доступ к работе со структурными облигациями, акциями иностранных компаний, которые не входят в индексы из перечня Центробанка и другими инструментами.

Ранее верхняя палата одобрила закон, согласно которому запрет на заключение финансовыми организациями с неквалифицированным инвестором договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, продлевается до 1 апреля 2024 года. Президент подписал его  26 марта.

«СенатИнформ» сообщал, что авторами документа стали вице-спикер СФ Николай Журавлёв и депутат ГД Анатолий Аксаков. Новые нормы должны  обеспечить прозрачность и надежность ценообразования по таким инструментам и, тем самым, повысить степень защиты прав розничных инвесторов.

Ещё в декабре 2020 года Председатель СФ Валентина Матвиенко сообщила, что Совет Федерации вместе с Минфином и Банком России готовит законопроект, который расширяет защиту граждан-инвесторов. «Важно не допустить, чтобы неопытные частные инвесторы ущемлялись в правах и теряли средства», — сказала спикер СФ.

По словам главы ЦБ РФ  Эльвиры Набиуллиной, банки стали грешить тем, «впаривают» людям продукты, которые не подходят для неквалифицированных инвесторов», и, например, после окончании срока депозита вместо того, чтобы предложить клиенту новый вклад, пытаются продать ему продукт, который отличается «сложной природой, отсутствием гарантированного дохода» и страховки со стороны государства.

Как заявлял глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, Центробанк и Минфин прикладывают недостаточно сил для повышения финансовой грамотности населения, а основную работу для изменения ситуации должны вести банки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?