← Назад

Обновлено 08.02.2023

В СФ сообщили, что между РФ и Лаосом может быть открыто прямое авиасообщение

Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Между Россией и Лаосом может быть открыто прямое авиасообщение, без которого затруднён обмен товарами, развитие туристических отношений и культурных обменов, сообщила в своём Telagram-канале член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева.

Вместе с коллегами Павлом Таракановым и Андреем Чернышевым она побывала с официальным визитом в Лаосской Народно-Демократической Республике. Сенатор рассказали коллегам о проводимой РФ спецоперации, а также о деятельности биолабораторий США, в том числе, на территории Украины.

Кроме того, уточнила парламентарий, состоялись встречи, в частности, с главой Национального Собрания Лаоса Сайсомпхоном Фомвиханом и с замглавы Нацсобрания, руководителем группы дружбы с СФ генерал-лейтенантом Сувоном Лыангбунми, а также с депутатами лаосского парламента и с министром общественных работ и транспорта.

Идёт постоянный диалог между органами исполнительной и законодательной власти наших стран, удачно строится работа межпарламентской группы дружбы, которая способствует установлению экономических и культурных связей между регионами России и Лаоса

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам

Сегодня состоялись встречи с Председателем Национального Собрания ЛНДР Сайсомпхоном Фомвихан и с заместителем Председателя Национального Собрания ЛНДР, он же руководитель группы дружбы с парламентом России генерал-лейтенантом Сувоном Лыангбунми, депутатами лаосского парламента, членами группы дружбы с российским парламентом.

По словам Афанасьевой, российские и лаосские законодатели обменялись мнениями «о положительной динамике в развитии политических отношений» между двумя странами на фоне постоянного диалога между органами исполнительной и законодательной власти.

Накануне вице-спикер СФ, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачёв заявил, что сейчас на территории Украины сохраняется не менее 300 биолабораторий США, 50 из которых располагаются вдоль границы РФ.

Сенатор также подчеркнул, что DTRA, которое является структурным подразделением Пентагона — это главный заказчик создания биоугроз для России, что подтверждается в докладе агентства, который накануне убрали из доступа.

Как отмечал в конце января глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, в 2022 году, несмотря на сложную международную обстановку, Комитету удалось продолжить работу по продвижению и отстаиванию интересов России за рубежом, что сенаторы и продолжат делать в наступившем году.

Открывая весеннюю сессию в верхней палате, Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что у парламентариев впереди большая работа в рамках межпарламентской деятельности, потому что у России много надёжных друзей и партнёров, которые разделяют её взгляды и готовы к развитию «реального, наполненного конкретным содержанием сотрудничества в разных сферах».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?