← Назад

Создано 25.01.2023

Карасин: несмотря на сложную международную обстановку, сенаторы смогли продолжить работу по продвижению интересов России за рубежом

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Законодательная деятельность занимает основное место в работе Комитета СФ по международным делам, который в прошлом году рассмотрел 78 конституционных и федеральных законов, 39 из которых — по вопросам ратификации международных договоров Российской Федерации, в частности о принятии в состав нашей страны четырёх новых регионов. Об этом сообщил глава комитета Григорий Карасин 25 января, представляя на пленарном заседании верхней палаты отчёт о работе комитета за 2022 год.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Состоялось 31 заседание, на котором было рассмотрено более 150 вопросов, в том числе 78 федеральных законов. Членами комитета внесено 54 законопроекта, проведено более 60 встреч с депутатами парламентов, влиятельными политиками, послами иностранных государств

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Сенатор напомнил, что по предложению комитета принято обращение палаты о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия, также комитет выступил инициатором двух заявлений Совета Федерации в связи с Международным днём парламентаризма и требованием прекратить блокаду США против Кубы.

Карасин уточнил, что члены комитета содействовали подготовке ответственных международных мероприятий с участием главы СФ Валентины Матвиенко, в том числе парламентского саммита G20, Парламентского форума БРИКС, Межпарламентского форума стран Центральной Азии и участвовали в официальном визите спикера верхней палаты в Мозамбик и Зимбабве. «Успешные переговоры на высоком уровне подтвердили провал попыток коллективного Запада изолировать Россию и отказ африканских стран следовать диктату Вашингтона», — уточнил Карасин.

Он напомнил, что российские сенаторы конструктивно работали в ПАСЕ, но «попытки коллективного Запада превратить Совет Европы в антироссийский геополитический инструмент привели к закономерному решению руководства страны отказаться от членства в этой организации».

Всего члены Комитета осуществили 20 зарубежных визитов в 13 стран мира, отметил Карасин. Он подчеркнул, что осложнение внешней обстановки стало импульсом к переформатированию межпарламентской деятельности с упором на сотрудничество со странами СНГ, углубление связей со странами Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

По словам Карасина, итоги работы за 2022 год показывают, что, несмотря на сложную международную обстановку, комитету удалось продолжить работу по продвижению и отстаиванию интересов России за рубежом, способствовать усилиям отечественной дипломатии по расширению и упрочению поддержки нашей страны со стороны дружественных иностранных государств.

Сегодня же, открывая весеннюю сессию в верхней палате, Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что сенаторам предстоит большая работа в рамках межпарламентской деятельности, так как у нашей страны много надёжных друзей и партнёров, которые разделяют её взгляды и готовы к развитию «реального, наполненного конкретным содержанием сотрудничества в самых разных сферах».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?