← Назад

Создано 23.03.2023

В СФ уверены, что каждый молодой врач должен иметь военно-учётную специальность

Фото: senivpetro/ freepik
Фото: senivpetro/ freepik

Каждый врач, который оканчивает обучение в медвузе, должен иметь военно-учётную специальность, поэтому в будущем всем профильным вузам следует начать готовить офицеров запаса. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. 

Как сообщает пресс-служба Минздрава, со следующего года 13 медицинских вузов начнут готовить офицеров запаса по военно-учётным медицинским специальностям. Вопрос активно прорабатывается с Минобороны. Минздрав уже провёл мониторинг готовности образовательных организаций к открытию военных учебных центров (ВУЦ) в целях подготовки офицеров запаса с учётом имеющейся учебно-материальной базы и кадрового обеспечения.

Сейчас военные учебные центры действуют в четырех учреждениях, подведомственных Минздраву — это Сеченовский университет, Ростовский ГМУ, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Тихоокеанский ГМУ.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Количество военных учебных центров будет постепенно увеличиваться в любом случае. И хотя в профильных министерствах отметили, что не нужно возрождать военные кафедры, эти центры, фактически, ими и будут являться

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор подчеркнул, что такую работу сложно будет организовать быстро. И, в первую очередь, необходимы грамотные педагогические кадры. 

Ранее Круглый призывал восстанавливать военные кафедры в медицинских вузах. А его коллега, сенатор Елена Шумилова высказывалась за то, чтобы курсы начальной военной и медподготовки были обязательными для школьников, а также студентов.

В конце декабря 2022 года Минобрнауки РФ рекомендовало российским вузам включить в образовательную программу курс по основам военной подготовки с 1 сентября 2023 года. В ведомстве отметили, что модуль «Основы военной подготовки» был разработан в сотрудничестве с Минобороны РФ, а освоение дисциплины направлено на формирование первичных навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе.

До этого глава Правительства РФ Михаил Мишустин поручил создать новые военные учебные центры при 16 вузах, среди которых Липецкий государственный технический университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, а также Псковский и Тюменский госуниверситеты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?