← Назад

Обновлено 13.06.2023

В СФ уверены, что Киев никогда не согласится на международное расследование подрыва Каховской ГЭС

Фото: vecstock/ freepik
Фото: vecstock/ freepik

Украина не согласится на создание международной комиссии по расследованию подрыва Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), потому что им будет сложно объяснить свою непричастность к ЧП. Об этом первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонные переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным и главой Украины Владимиром Зеленским, в ходе которых предложил создать международную комиссию для расследования подрыва плотины Каховской ГЭС. Однако в Киеве эту идею отвергли.

Сенатор Джабаров считает, что такая комиссия не будет создана никогда, как не было комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках». По его словам, Зеленский отверг предложение Эрдогана с гневом, поскольку понятно, что Киев не сможет доказать, что Украина была не причастна к ЧП на Каховской ГЭС.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

А если бы такая комиссия была создана по Каховской ГЭС, то им было бы труднее скрыть следующие свои шаги

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Предложение Эрдогана, считает парламентарий, связано пониманием, что следующую атаку украинские диверсанты или западные страны могут совершить на «Турецкий поток». Эрдоган как опытный и мудрый политик знает, какую опасность несёт террористическая линия, выбранная Украиной. Турецкие власти, как и российские, заинтересованы в безопасной перекачке газа по «Турецкому потоку», и специалисты обеих стран понимают, что необходимо защитить этот газопровод.

Сенатор подчеркнул колоссальное значение заявления, с которым Совет Федерации накануне обратился к парламентам и народам мира в связи с терактом киевского режима на Каховской ГЭС. «Наши коллеги из парламентов других стран, когда они приезжают в Москву, говорят, что именно благодаря нашим официальным обращениям, нашей информации, многие из них получают истинные сведения о случившемся. Потому что многие вопросы в прессе западных стран не освещаются», — пояснил Джабаров.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко назвала удар ВСУ по Каховской ГЭС заранее спланированным террористическим актом, который привёл к очень серьёзной масштабной гуманитарной и экологической катастрофе.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, в свою очередь, назвала экоцидом уничтожение киевским режимом Каховской ГЭС в Херсонской области. По её словам, затоплены несколько населённых пунктов, а большая вода угрожает более 20 тысячам мирных граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?