← Назад

Создано 01.12.2022

Москвичам предложат подтянуть финансовую грамотность

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения Москвы будет координировать работу органов власти и других заинтересованных организаций. Ранее основные направления такого просвещения москвичей утвердил мэр Сергей Собянин, сообщается на его официальном портале. 

Отмечается, что организационно-техническое обеспечение деятельности координационного совета возложено на Департамент финансов Москвы.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Татьяна Сахарова в беседе с «СенатИнформ» заявила, что для каждого человека крайне важно быть финансово грамотным. При этом в нашей стране ведётся большая работа, направленная формирование социально ответственного поведения участников финансового рынка. Она убеждена, что современному человеку необходим целый комплекс знаний, навыков и привычек, требующий постоянного обновления. 

Татьяна Сахарова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Сахарова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поэтому программы повышения финансовой грамотности будут соответственно реагировать на нововведения. Это живой организм, основанный на ключевых принципах финансового здоровья. В основе которых — планирование, сбалансированность, разумное потребление, рациональность, ответственность и ряд других не менее важных позиций

Татьяна Сахарова, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По мнению члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артёма Шейкина, актуальность просвещения растёт в связи с интенсивным развитием технологий. Он сказал «СенатИнформ», что власти регионов должны активно координировать данную деятельность, и Москва — показательный пример.

«Понимая актуальность данной темы, совместно с вице-спикером СФ Николаем Журавлёвым и Минфином России запустили проект , в рамках которого будем проводить открытые занятия по финансовой грамотности для старшеклассников», — рассказал сенатор. 

Он подчеркнул, что в перспективе предполагается проведение аналогичных лекций для студентов вузов.

Ранее Николай Журавлёв отметил, что нужно восстановить доверие у инвесторов к фондовому рынку, «в том числе через информационную открытость и последовательность в принятии решений».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?