← Назад

Обновлено 27.09.2022

В СФ уверены, что обстрелами жилых кварталов в ходе референдумов ВСУ хотят сломать граждан Донбасса и освобождённых территорий

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Для жителей Донецка важно, что во время референдума о присоединении региона к России, когда «линия фронта буквально в 20 км от города», с ними находятся представители российского парламента. Об этом заявил замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын, который работает в составе пула международных наблюдателей в регионе. 

Сенатор отметил, что на протяжении всех дней голосования, которое началось 23 сентября, постоянно растёт плотность обстрелов жилых кварталов. Так, только за четвертый день было 37 обстрелов.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такими изуверскими мерами неонацисты хотят сломать дончан и заставить отказаться от права на самоопределение

Алексей Синицын, зампред Комитета СФ по экономической политике

Он подчеркнул, что для обеспечения безопасности людей организовано выездное голосование. При этом сами жители народной республики надеются, что она вскоре станет частью РФ. 

Напомним, что референдумы о присоединении к России проходят с 23 по 27 сентября на территории Донецкой и Луганской народных республик, в Херсонской и Запорожской областях.

По словам члена Комитета СФ по социальной политике Ольги Хохловой, можно утверждать, что референдумы состоялись. В своём Телеграм-канале она отметила, что на данный момент в ДНР общая явка составила 86,89%, в ЛНР — 83,61%, в Запорожской области — 66,43%, в Херсонской области — 63,58%. 

«Люди не испугались и сделали свой выбор, несмотря на колоссальное давление, угрозы и обстрелы со стороны Украины, попытки коллективного Запада заранее назвать референдумы нелегитимными», — подчеркнула сенатор. 

Она рассказала, что по данным экзит-пулов, подавляющее большинство жителей народных республик и освобождённых территорий высказались за вхождения в состав России.

Накануне руководитель Центризбиркома ЛНР Елена Кравченко рассказала, что на территории республики работает 461 участковая комиссия. За пределами ЛНР — 201 участок. 

В интервью телеканалу «Вместе-РФ» глава ЦИК добавила, что наблюдатели от Общественной палаты ЛНР в последний день референдума будут находиться непосредственно на избирательных участках. По её словам, сейчас на территории республики работают около 70 международных наблюдателей. 

Ранее председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий рассказывал, что в народной республике функционируют 25 территориальных комиссий, включая одну зарубежную, и 481 участковая избирательная комиссия для проведения референдума о вхождении региона в состав РФ. Он подчеркнул, что жители «выстраиваются в очереди для того, чтобы проголосовать».

Накануне голосования Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что к референдумы подготовлены на максимально высоком уровне, приглашены международные наблюдатели. Среди них — сенаторы из России. По её словам, законодатели отмечали настрой как простых людей, так и членов комиссии на получение реального результата волеизъявления.

Она напомнила, что Донбасс уже высказывал своё мнение на референдуме в 2014 году, но тогда оно, к сожалению, было проигнорировано и киевскими властями, и международным сообществом. И как результат последовали восемь лет «никем не сдерживаемой жестокости со стороны нацистского-бандеровского режима».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?