← Назад

Создано 08.08.2022

В СФ заявили о необходимости расширения мер господдержки семей с детьми

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

В стране есть законодательно принятые меры поддержки семей с детьми, но, поступает множество вопросов от родителей, так как они не знают, положена им какая-то помощь или нет, а потому надо как можно оперативнее решать проблемы информирования. Об этом заявила в интервью телеканалу «Вместе-РФ» член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова.

Она отметила, что необходимые данные можно найти и на портале госуслуг, и на региональных информпорталах, но страна большая и не во всех населённых пунктах есть интернет, свободный доступ к нему, а потому семьи могут остаться без положенной им помощи.

Парламентарий рассказала, что во время заседания специальной рабочей группы в СФ по реализации мероприятий в рамках Десятилетия детства, которое объявлено с 2018 по 2027 годы, звучало множество предложений, среди которых интеграция на сайт госуслуг шаблона справки о рождении ребёнка и выплата зарплат матерям с тремя и более детьми. Хохлова уточнила, что сегодня родители могут найти много полезной информации на портале «Десятилетие детства».

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо сделать так, чтобы в каждом регионе сегодня формировались свои межотраслевые планы реализации программы Десятилетия детства. Не может быть так, что страна занимается этой проблемой, а регион нет, поэтому планы такие должны быть по разным направлениям. Но субъекты Федерации многое делают на своём уровне по поддержке семей с детьми и нам надо обобщить этот опыт, взять из него лучшее в качестве федеральных мер поддержки

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий также отметила важность и полезность социальных контрактов — соглашений, которые заключаются органами соцзащиты с гражданами и дают возможность им не только пережить трудное финансовое время, но и начать свой бизнес, завести подсобное хозяйство.

«Недавно была повышена стоимость социального контракта и здорово, что к 2024 году планируется, что по стране будет не менее 1 млн социальных контрактов с охватом порядка трёх миллионов граждан», — уточнила Хохлова.

Ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков, выступая в верхней палате, заявил, что в ближайшее время будет принято постановление об увеличении сумм выплат по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тысяч рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей.

«СенатИнформ» приводил слова вице-спикера СФ Галины Кареловой о том, что для качественного совершенствования госполитики и повышения уровня жизни детей в России необходимо понимать актуальные проблемы и их масштаб. Сенатор подчеркнула, что в большей степени это касается детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так как им особенно нужна защита и поддержка.

Председатель СФ Валентина Матвиенко высказывала мнение, что необходимо в самое ближайшее время решать существующие проблемы в сфере поддержки семьи и детства, которые касаются охраны здоровья детей, обеспечения доступности качественного образования,  организации досуга и отдыха, а также защиты детей от насилия.

Напомним, 22 июля Президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству до 15 сентября разработать дополнительные меры для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?