← Назад

Создано 20.07.2022

В Минпросвещения предложили новую систему учёта реализации проектов в рамках Десятилетия детства

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Для качественного совершенствования госполитики и повышения уровня жизни детей в России необходимо понимать актуальные проблемы и их масштаб. Об этом вице-спикер СФ Галина Карелова заявила на заседании Координационного совета при Правительстве РФ по проведению Десятилетия детства в РФ.

В ходе заседания Минпросвещения представило обновленную систему статистических показателей, характеризующих ход выполнения мероприятий в рамках программы. Она состоит из 79 позиций. Галина Карелова считает, что новая система будет способствовать принятию более эффективных решений на федеральном уровне. 

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках Десятилетия детства ведётся масштабная работа. Для качественного совершенствования государственной политики и практического повышения уровня жизни детей в России необходимо отчётливо понимать актуальные проблемы и их масштаб. Мы рассчитываем, что обновлённая система статистики даст возможность для ещё более глубокого анализа

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

По мнению сенатора, в большей степени это касается детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поскольку им особенно нужна защита и поддержка. «И государство намерено предоставлять её в полном объёме», — подчеркнула парламентарий.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко назвала основные проблемы в сфере поддержки семьи и детства. По её словам, они касаются охраны здоровья детей, обеспечения доступности качественного образования, воспитания, организации досуга и отдыха, защиты детей от насилия. Глава палаты регионов подчеркнула: решать эти проблемы надо в ближайшее время.

Кроме того, считает Матвиенко, если мы хотим сделать страну лучше, то начинать надо с заботы о здоровье детей, их образовании, воспитании.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?