← Назад

Создано 24.08.2022

Банки могут обязать в течение 30 дней возвращать похищенные средства на счета граждан

Фото: katemangostar/ freepik
Фото: katemangostar/ freepik

Банк России хочет обязать кредитные организации возвращать клиентам в течение 30 дней деньги, которые они собственноручно перевели мошенникам, если подозрительный счёт содержался в базе данных ЦБ. Об этом сообщил глава департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров в интервью РИА Новости.

Уваров уточнил, что соответствующая поправка в закон о национальной платежной системе уже готова, но документ, в свою очередь, пересекается с законопроектом об информационном обмене с МВД, который Госдума уже приняла в первом чтении. Глава департамента отметил, что по трансграничным переводам предполагается срок возврата в течение 60 дней, а также есть идея на два дня приостанавливать перевод средств по счёту, информация о котором есть в базе данных ЦБ.

У регулятора постоянно появляются новые механизмы, которые дают возможность помочь большему обманутых людей, но нужны некие критерии систематизации всех случаев мошенничества, отметила в комментарии «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уже является большой подвижкой то, что будут рассматриваться ситуации, когда люди сами «помогли» преступникам, сообщив им информацию по счёту, например. Тем не менее, делать просто массовые возвраты регулятор тоже не может, он должен тщательно проверять все обстоятельства

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сейчас банковские клиенты могут рассчитывать на полное возмещение денег только в том случае, если сами не передавали злоумышленникам СМС-коды, номера платёжной карты и другие сведения, но в большинстве случаев преступники связываются с жертвами по телефону и используют методы психологического воздействия, чтобы им добровольно передали все данные или перечислили деньги.

Ранее «СенатИнформ» писал о том, что мошенники начали использовать новые способы отъёма денег у граждан — обзванивать клиентов, представляясь сотрудниками банков, сообщая о попытке международного перевода SWIFT с их счёта и убеждать установить специальное приложение, которое поможет проверить работоспособность мобильного банка, а затем указать уникальный адрес устройства и код для подключения к нему.

Также Центробанк предупреждал о способе мошенничества с баллами за покупки, когда преступники, представляясь работниками банков предлагали обменять на деньги накопленный при покупках кешбэк.

Ранее Банк России сообщал о том, что в Telegram появилось много мошенников, привлекающих деньги в сомнительные проекты при помощи ботов, поэтому регулятор советует не подписываться на анонимные каналы в этой соцсети.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?