← Назад

Обновлено 13.12.2021

В Уфе проходит VI Всемирная фольклориада

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Бережное отношение к народному творчеству сохраняет многонациональную культуру не только в России, но и во всем мире. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель Башкирии в верхней палате Лилия Гумерова сказала на торжественной церемонии открытия VI Всемирной фольклориады в Уфе.

Перед началом мероприятия сенатор вместе с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и президентом Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филиппом Боссаном приняла участие в церемонии гашения маркированного почтового конверта с эмблемой фольклориады.

По словам Гумеровой, многие страны боролись за возможность провести фестиваль, но именно Россия удостоилась права проведения этого масштабного культурного форума. В Уфе собрались гости из 37 стран мира.

Действительно, народное творчество, фольклор — это то, что нас скрепляет. Бережно относясь к этому, передавая из поколения в поколение, конечно же, мы сохраняем нашу многонациональную культуру не только в России, но и в планетарном масштабе

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Фольклориада в Уфе продлится до 10 июля. В ней примут участие делегаты из 37 стран, пройдут более 500 представлений, которые посмотрят 3 млн зрителей.

Всемирная фольклориада проходит раз в четыре года. Это своеобразная Олимпиада фольклорного творчества. На мероприятиях звучит музыка, участники танцуют, представляют ремесла своих народностей, игры и традиции.

Первая Фольклориада прошла в 1996 году в Нидерландах, в ней приняли участие представители 51 страны. Предыдущая, пятая Всемирная Фольклориада, прошла в 2016 году в Мексике и собрала представителей 48 стран мира.

Нынешняя Фольклориадав Уфе должна была пройти ещё в 2020 году, но была перенесена из-за коронавирусной инфекции. В этом году ее проводят при соблюдении всех антиковидных мер.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?