← Назад

Обновлено 01.07.2022

Вице-спикер СФ объяснил, почему на Западе молчат о биолабораториях на Украине

Фото: freepik
Фото: freepik

На саммитах западных стран не поднимается вопрос о биологической безопасности. Это может быть связано с тем, что данную угрозу они сами создают, генерируют или замалчивают. Об этом сказал вице-спикер СФ, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачёв.

Он уверен, что Украина для американцев стала инструментом, с помощью которого они, пока у нашей страны не появились системные решения, пытались нанести ущерб России, в том числе в сфере биобезопасности.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы поднимаем вопрос биобезопасности на всех возможных международных площадках… При этом на саммитах «семёрки», НАТО эта тема не звучит, нет озабоченности биобезопасностью, потому что источник этой угрозы с той стороны. Они не говорят об этом, потому что они эту угрозу либо создают, либо генерируют, либо замалчивают. И эта угроза исходит в наш адрес 

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

При этом постепенно нарастает понимание этих проблем среди мировой общественности, считает парламентарий. Он рассказал, что России удаётся консолидировать общественное мнение «на позициях неприятия военной деятельности США в сфере подрыва биологической глобальной безопасности».

Ранее Косачёв заявил, что американцы пытаются скрыть реальное содержание биопрограмм на Украине. Он пообещал, что парламентская комиссия тщательно изучит содержание информационной справки, опубликованной Пентагоном.

Вице-спикер также говорил, что комиссия будет добиваться безусловного исполнения закона о биологической безопасности. Он напомнил, что Россия была первой страной, которая в национальном законодательстве в полном масштабе внедрила закон о биологической безопасности, он был принят 30 декабря 2020 года. По словам сенатора, сейчас подобного рода законы начинают появляются и в других странах. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?