← Назад

Создано 06.10.2022

Второй сезон проекта «Женщины: Школа наставничества» будет посвящён предпринимательству

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

В Центральном Доме учёных в Москве подвели итоги первого сезона проекта Минобрнауки, который реализуется при поддержке Совета Федерации, «Женщины: Школа наставничества». Представлены самые яркие проекты, подготовленные студентками вместе со своими знаменитыми наставницами и дан старт трём новым трекам, которые будут реализованы во втором этапе проекта.

В финал, в частности, вышел проект программы студенческих экскурсий «Открываем театр», цель которого — приобщить молодёжь к классическому театральному искусству и развивать в стране такое направление, как театральный туризм. Другой проект — «Семья. Страна. Мир» — должен помочь привить подрастающему поколению интерес к сохранению и развитию семейных ценностей.

Как рассказала «СенатИнформ» одна из наставниц, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, проект зарекомендовал себя как очень интересный, яркий, дающий силу, вдохновение, позволяющий расти как участницам, так и их менторам.

По словам замглавы Минобранауки РФ Елены Дружининой, за первый сезон удалось провести цикл познавательных лекций от наставниц, которые смогли посмотреть все желающие. В новом сезоне у проекта появился свой логотип — ласточка — и новые направления. Он будет посвящён предпринимательству с тремя новыми треками: бизнес, креативные индустрии, наука и технологии.  

Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уверена, что впереди у проекта ещё много новых этапов, так как успех первого не позволяет считать иначе  

Людмила Скаковская, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор отметила, что одна из её учениц перешла во второй этап, и, соответственно, парламентарий продолжит её наставничество.

Ранее Скаковская говорила о том, что сенаторы будут всячески способствовать реализации проекта, напомнив, что наставницами первого сезона стали 75 женщин, представляющих органы власти, бизнес-сферу, общественные организации и другие отрасли, которые помогали 100 студенткам из 63-х российских вузов.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова отмечала, что институт наставничества — это эффективный инструмент для формирования у студенток навыков, нужных для повышения конкурентоспособности на рынке труда

Год назад Председатель СФ Валентина Матвиенко высказалась за создание международной базы материалов успешных женщин, подчеркнув, что образовательная программа «Женщина-лидер» дала старт множеству уникальных социально значимых проектов в различных сферах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?