← Назад

Обновлено 15.12.2021

Выделенные Правительством 85 млрд рублей позволят регионам справиться с колоссальной нагрузкой на здравоохранение

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

85 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи, которые выделило Правительство, позволит регионам обрести финансовую устойчивость, погасить кредиторскую задолженностью и справиться с колоссальной нагрузкой на здравоохранение. Об этом «СенатИнформ» сказала зампред Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко. 

Сенатор напомнила, что пандемия заставила бросить все имеющиеся ресурсы на борьбу с ее распространением, поэтому приходилось приостанавливать плановую госпитализацию, диспансеризацию. 

Во многих регионах приходится снова приостанавливать плановую медицинскую помощь, разворачивать ковидные койки и даже госпитали. Требуется дополнительное лекарственное обеспечение, кислород, медицинские изделия

Татьяна Кусайко, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор привела пример Мурманской области, которую она представляет в СФ, где бесплатно обеспечиваются лекарствами заболевшие не только коронавирусом, но и ОРВИ. «Конечно, для этого всего необходимы немалые дополнительные ресурсы», — сказала Кусайко.

На сайте кабмина отмечают, что такая поддержка со стороны государства позволит регионам своевременно проводить приём пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии коронавирусу. В июне на данные цели было выделено 25 млрд рублей.

По словам Михаила Мишустина, эти деньги повысят запас прочности систем здравоохранения в регионах и «позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь».

Согласно документу, в течение 30 дней Минздрав должен заключить все необходимые соглашения с регионами и проконтролировать эффективность расходования федеральных средств. До 1 марта 2022 года ведомство представит соответствующий доклад в Правительство.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?