← Назад

Обновлено 01.07.2022

Ярмарки белорусских товаров предложили проводить во всех регионах России

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

По итогам 2021 года товарооборот Новосибирской области с Белоруссией вырос на 63% — до 247 млн долларов. Об этом на встрече председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов госвласти регионов Республики Беларусь и субъектов РФ заявил глава региона Андрей Травников.

«В целом все пандемийные сложности и ограничения не повлияли на результаты нашей работы», — сообщил он. Губернатор рассказал, что ежегодно половина тракторов, которые покупают новосибирские аграрии, — белорусского производства, также очень востребована коммунальная техника из братской страны. В новосибирских торговых центрах широко представлена продукция легкой и обувной промышленности Беларуси.

Травников рассказал, что в течение многих лет в регионе проводится ежегодная ярмарка белорусских товаров, однако, из-за большого расстояния между Новосибирской областью и Республикой это мероприятие убыточное. Он предложил поддержать финансово подобные мероприятия, после чего их можно было бы масштабировать на все регионы России.

Также, по словам главы региона, по итогам прошлогоднего форума открылось «второе дыхание» для развития сотрудничества вузов, в том числе и в научной деятельности. Университеты берутся и за фундаментальные, и за прикладные исследования. Между регионом и Республикой реализуются новые образовательные проекты, новые совместные образовательные программы. 

В целом, за последний год количество соглашений между вузами выросло в 2 раза. Мы заинтересованы в том, чтобы перейти от формата сотрудничества двустороннего к более комплексному обсуждению координации наших действий

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области

Он сообщил, что новосибирские вузы будут подавать заявку на вхождение в состав Ассоциации вузов России и Беларуси, и попросил поддержать это намерение.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, губернатор Новосибирской области поднял важные темы. Она подчеркнула, что нужно равномерно двигаться, создавая единое экономическое, финансовое, таможенное налоговое, социальное, трудовое, образовательное и культурное законодательство.

Что касается образовательного пространства, Матвиенко отметила, что и в России, и в Беларуси накоплены лучшие образовательные практики, созданы лучшие пособия, учебники. «Если мы этот опыт вместе используем в создании единого образовательного пространства, это будет на пользу и России, и Белоруссии», — убеждена спикер. Она также обратилась к губернаторам с просьбой развивать не только экономическое и торговое сотрудничество, но и не забывать про образование, культуру, здравоохранение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?