← Назад

Обновлено 20.07.2022

Яцкин: прогнозы по комплексному развитию Таганрога благоприятные, но трудиться надо 24/7

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В сентябре следующего года Таганрог отпразднует 325 лет со дня основания. К этой дате для жителей и гостей региона будет открыта полностью благоустроенная главная набережная. Это один из трёх основных пунктов из перечня поручений Председателя СФ по итогам прошлогоднего визита Валентины Матвиенко в город. 19 июля первый вице-спикер верхней палаты Андрей Яцкин посетил Таганрог, чтобы лично проконтролировать ход работ.

Реализация в срок проекта «Таганрогский трамвай» также на особом контроле руководства палаты регионов. По словам Яцкина, он посетил стройплощадку, где расположится трамвайное депо. В конце месяца объект проинспектирует губернатор области Василий Голубев.

Мы сформулировали задачу, чтобы и область, и город, и концессионер совместными усилиями всю строительную работу осуществили в установленные сроки. <...> Это первая точка, самая громоздкая, сама тяжеловесная — и в организационном, и в финансовом плане 

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

В текущем году таганрогскому трамваю исполняется 90 лет, и работы по модернизации трамвайной инфраструктуры города будут завершены, выразил уверенность сенатор. «Прогнозы благоприятные. Но надо засучить рукава и трудиться 24/7», — заявил Яцкин.

Ранее он сообщал, что в рамках концессионного соглашения основные работы по реконструкции трамвайной сети планируется завершить к сентябрю этого года.

Кроме того парламентарий посетил рощу «Дубки», где также идёт реконструкция. В ходе общения с гражданами Яцкин узнал, что они довольны благоустройством территории. Жители подняли вопрос защиты парка от вандалов. Как пояснил сенатор, в роще уже установлены несколько камер видеонаблюдения, в планах организовать её патрулирование отдельным постом полиции.

В апреле первый замглавы СФ отмечал, что вскоре, благодаря созданию туристического кластера, Таганрог войдёт в ТОП-5 самых посещаемых путешественниками городов нашей страны. 

Напомним, в ходе посещения Таганрога в сентябре 2020 года спикер СФ Валентина Матвиенко взяла под личный контроль реализацию единственного в стране проекта по модернизации всей трамвайной сети города.

В конце 2021 года она заявила, что Совет Федерации настроен и дальше готовить предложения по регионам о модернизации в них трамвайных сетей

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?