← Назад

Создано 07.04.2022

В СФ пообещали, что Таганрог вскоре войдёт в пятёрку туристических столиц России

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Перезагрузка Таганрога не закончится реконструкцией улиц и модернизацией трамвайных путей, скоро город войдёт в пятёрку самых посещаемых путешественниками городов России, благодаря созданию туристического кластера, заявил 7 апреля первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин в ходе рабочего визита в Ростовскую область. В Таганроге он осмотрел практически завершённую инфраструктуру трамвайного маршрута №2 на улице Дзержинского, длиной 12 км, запустить который планируется к майским праздникам, а также площадку для нового депо, общественных зон питания и отдыха сотрудников.

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации и лично спикер Валентина Матвиенко всегда держат руку на пульсе по ситуации с модернизацией Таганрога и его трамвайных путей. Очередной маршрут будет сдан в установленные сроки в апреле текущего года. На улицах появятся ещё более современные трамваи, сейчас они проходят технологическую обкатку

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

В конце февраля Андрей Яцкин провёл в верхней палате заседание рабочей группы по вопросам комплексного развития Таганрога и призвал правительство Ростовской области и мэрию наладить постоянную коммуникацию с жителями, чтобы «они всегда были проинформированы по каждому этапу работ, которые ведутся, и понимали, куда движется ситуация, какие цели реализуются».

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко посещала Таганрог в начале сентября 2021 года и тогда пообещала, что берёт реализацию программы модернизации города под личный контроль. Кроме того, она отметила, что только при активном участии жителей, возможно полностью реализовать задуманное.

Спикер подчёркивала, что большой объём работ по приведению города в порядок уже позади, а кабмин принял решение включить Таганрог в программу развития туристических кластеров.

Ранее при поддержке Валентины Матвиенко в городе началась масштабная реконструкция трамвайных путей, которая включает в себя закупку нового подвижного состава и строительство новых остановок. Проект в честь 90-летия таганрогского трамвая должен полностью завершиться к сентябрю 2022 года.

В декабре 2021 года глава палаты регионов сообщила, что Совет Федерации готов и дальше готовить предложения для субъектов РФ о модернизации трамвайных сетей. «И все такого рода вопросы нужно решать системно, а не поставлять несколько новых трамваев, которые будут ездить по расшатанным рельсам», — объяснила глава верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?