← Назад

Создано 29.04.2022

Юные россияне потратили 5 млрд рублей на покупку билетов в театры и музеи по «Пушкинской карте»

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Реализация программы «Пушкинская карта» — серьёзный шаг к тому, чтобы вернуть российской молодежи интерес к культуре и искусству. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

Сегодня министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что за время существования программы по «Пушкинским картам» совершено более 8 млн покупок на общую сумму свыше 5 млрд рублей, более 3 млрд из них потрачено в этому году.

Молодежь чаще всего оплачивает «Пушкинскими картами» билеты в театр –41 % среди всех покупок, в кинотеатры — 18 %, на выставки и концерты — по 16%. Более 95 % билетов бронируются онлайн, сообщает пресс-служба Минкультуры.

По словам сенатора Риммы Галушиной, эти цифры говорят, что популярность программы растёт. Однако, считает она, для детей, которые постоянно ходят в музеи и театры, сумма на карте в 5 тысяч рублей — начальный старт. И сами ребята, и их родители, конечно, хотели бы, чтобы лимит на карте был больше.

Римма Галушина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Римма Галушина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На самом деле, государство предприняло очень серьезный и правильный шаг, чтобы вернуть нашей молодежи интерес к культуре и искусству

Римма Галушина, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор рассказала, что звучат мнения о необходимости расширить список мероприятий, билеты на которые можно оплатить «Пушкинской картой». В частности, включить в него цирковые представления. С такой идеей на недавнем круглом столе в Совете Федерации выступил гендиректор Большого московского государственного цирка Эдгар Запашный.

«Он сетовал на то, что цирк не входит в программу «Пушкинской карты». Наверное, надо рассматривать вопрос расширения перечня организаций, которые могут быть включены в программу», — подытожила Галушина.

Напомним, что программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

Это специальная банковская карта для молодёжи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, кино, на концерты и другие мероприятия по всей стране.

Изначально номинал карты составлял 3 тысячи рублей, но с 1 января он был увеличен до 5 тысяч рублей в год.

По мнению замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Натальи Косихиной, на местах нужно проводить работу с учителями, чтобы они доносили до родителей информацию о том, что у детей есть возможность бесплатного посещения музеев, театров, концертов и кино.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?