← Назад

Создано 01.02.2022

Обладатели «Пушкинской карты» смогут бесплатно ходить в кино

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 1 февраля участники программы «Пушкинская карта» получили возможность приобретать бесплатные билеты в кино, но только на отечественные фильмы, созданные при поддержке Минкультуры и Фонда кино. В список также включены картины из «золотой коллекции», снятые до 1991 года. Потратить на киносеансы разрешено 2 тысячи из 5 тысяч рублей, которые составляют годовой номинал карты.

 «Пушкинская карта» — это банковская карта для молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться только при покупке билетов в театры, музеи, кино и при посещении других различных культурных мероприятий. Деньги зачисляет государство. Программа была запущена осенью 2021 года по предложению Президента Владимира Путина. Подать заявку на оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг, а потом получить либо электронную карту, либо пластиковую.

Как заявляла ранее замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, учителям и классным руководителям в школах по всей стране нужно более тщательно рассказывать родителям о возможностях «Пушкинской карты», потому что многие до сих пор не знают о её существовании.

Ранее в комментарии «СенатИнформ» парламентарий отмечала, что со временем полномочия по пополнению номинала карты с федерального уровня можно будет передать на региональный. «Там в карту смогут включать дополнительные программы», — объяснила сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?