← Назад

Обновлено сегодня в 15:59

Закон для помощи матерям-героиням в ближайшее время внесут в ГД

многодетная мать

Фото: Aleksey Smyshlyaev/ Global Look Press

После принятия закона, который распространит социальные гарантии Героям труда на матерей-героинь, эти женщины будут получать дополнительное материальное обеспечение в размере 415% социальной пенсии, а также ежемесячную денежную выплату или взамен неё пакет социальных льгот. Об этом первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина рассказала на заседании Комитета СФ по соцполитике.

Напомним, открывая весеннюю сессию палаты регионов, Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что сенаторы готовы оперативно рассмотреть законы для помощи матерям-героиням. По её словам, для женщин, которые родили и воспитывают десять и более детей, данные меры станут очень большим подспорьем.

«Сегодняшние текущие задачи вытекают из поручений Президента, которые были даны по итогам заседания госсовета РФ по итогам Года семьи», — сказала Баталина.

По её словам, министерством разработан законопроект, предусматривающий увеличение размера пособия по беременности и родам женщинам, которые обучаются на очной форме до величины прожиточного минимума. Документ проходит межведомственное согласование.

Также разработан и проходит процедуру межведомственного согласования законопроект по учёту в страховой пенсионный стаж всех периодов ухода за каждым ребёнком до достижения возраста полутора лет, без ограничения числа детей.

Работа ведётся интенсивно над всеми этими проектами в части Минтруда, и полагаем, что они в ближайшее время будут внесены в Правительство РФ

Ольга Баталина, первый замминистра труда и социальной защиты РФ

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что новая Стратегия действий по реализации семейной и демографической политики, поддержки многодетности в РФ до 2036 года создаёт крепкую основу для выработки конкретных решений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?