← Назад

Создано 11.10.2021

Закон об ответственности бизнеса за ликвидацию эковреда может вступить в силу в сентябре 2022 года

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство РФ подготовило законопроект о мерах по реализации ответственности промышленных предприятий за ликвидацию накопленного экологического вреда. В случае принятия документа он вступит в силу с сентября 2022 года. Об этом сегодня, 11 октября рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщается на сайте кабмина. 

Ранее проект закона был внесен Минприроды России, и сейчас он получил одобрение со стороны правкомиссии. По словам Абрамченко, «это ключевой природоохранный закон», который, в том числе, ликвидирует существующие «лазейки» в законодательстве и поможет на практике реализовать принцип «намусорил — убери за собой».

Сегодня, отмечает зампред Правительства, последствия эковреда как результат деятельности бизнеса устраняются за счет средств налогоплательщиков из госрезервов. При этом, собственники предприятий, создавших проблемы, не обязаны брать на себя ответственность.

После принятия нового закона владельцы таких предприятий должны будут за 5 лет до конца срока эксплуатации разработать план мероприятий по устранению негативных последствий деятельности своей компании. А сам план, включающий смету и экологический аудит, должен получить одобрение государственной экологической экспертизы.

Уточняется, что под действие документа подпадут промышленные площадки и цеха крупных химических и нефтеперерабатывающих заводов, предприятий, где используются токсичные вещества, а также объектов размещения наиболее опасных отходов.

Если вред окружающей среде не будет ликвидирован, владельца промобъекта ждет соразмерная ответственность: компенсационный платеж в размере стоимости ликвидационных мероприятий. А если он не внесет оплату — объявление о выплате и выплаты дивидендов приостановят, пока платеж не поступит, либо пока бизнесмен не предоставит план мероприятий с положительным заключением госэкоэкспертизы и соответствующим финансовым обеспечением.

В случае, если предприятие будет продано менее чем за пять лет до конца срока его эксплуатации, «новый собственник приобретает и ответственность за генеральную уборку территории, и ликвидацию эковреда», – заявила вице-премьер, отметив, что «новый собственник должен четко понимать и быть готовым нести ответственность за «наследие», которое он покупает. Накопленный вред ни для кого не должен быть сюрпризом».

Напомним, ранее наше издание сообщило, что экоплатежи можно будет направить только на оздоровление окружающей среды. Под такими платежами подразумеваются: плата за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за административные правонарушения в области ее охраны, компенсационные платежи и возмещения иного характера.

В мае «СенатИнформ» писал, что спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о необходимости ускорить принятие законов о повышении ответственности бизнеса за нанесение вреда природе.

Заместитель главы верхней палаты Андрей Яцкин позднее отмечал, что инициативу об усилении ответственности за вред, нанесенный экологии, могут рассмотреть до конца 2021 года

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?