← Назад

Создано 07.06.2023

Жалобы на постановления по административным делам хотят разрешить подавать через «Госуслуги»

Фото: Daniel Felipe Kutepov/ Global Look Press
Фото: Daniel Felipe Kutepov/ Global Look Press

Сенаторы рекомендуют Правительству внести изменения в закон о рассмотрении обращений граждан, чтобы у людей появилась возможность ознакомиться с документами и материалами онлайн и подать жалобу на постановления по административным делам через «Госуслуги». Об этом говорится в проекте постановления СФ о деятельности уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой за прошлый год, который сенаторы рассмотрели на пленарном заседании 7 июня, сообщает «Парламентская газета».

Как отмечают парламентарии, помощь омбудсмена стала доступнее: так, в аппарате уполномоченного работает интернет-приёмная, круглосуточная телефонная «горячая линия», три мониторинговые группы по работе с эвакуированными и семьями участников спецоперации. Сотрудники проводят личные выездные приёмы, посещают пункты временного размещения граждан.

В ходе общения с сенаторами Москалькова предложила сенаторам провести мониторинг системы доступа граждан к правосудию. По её словам, чаще всего люди жалуются на нарушение социальных и экономических прав, а на втором месте — уголовное судопроизводство.

Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Москалькова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Потенциальные потерпевшие, заявители, сообщали о совершенном преступлении, но им отказывали в возбуждении уголовного дела. Таким образом, им не дают возможности получить гарантированный статьей 52 Конституции доступ к правосудию

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ

Кроме того, в проекте постановления говорится, что сенаторы совместно с омбудсменом проведут круглые столы по регулированию трудовых отношений работников и работодателей, тестированию потребителями российских цифровых продуктов, использованию доказательств в электронной форме в производстве по административным делам.

Кабмину в документе рекомендуется обеспечить более эффективный госконтроль предоставления социальных услуг и скоординировать деятельность негосударственных организаций и предпринимателей в этой сфере. Также Правительству поручат улучшить техническое обеспечение пунктов временного размещения эвакуированных. Регионам нужно будет проверить, насколько успешно проходит социальная интеграция граждан из новых российский регионов и с приграничных территорий.

Напомним, что накануне на заседании Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Москалькова рассказала, что число обращений граждан к ней увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2022 года: более 79 тысяч обращений было в прошлом году, а с начала 2023 года поступило уже 27 тысяч. При этом 21 тысяча обращений пришла в прошлом году от семей участников СВО и гражданских лиц, которых незаконно удерживали на территории Украины.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?