Создано сегодня в 14:26
67% россиян готовы доверять нейротехнологиям, которые используют банки
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press
Порядка 70% опрошенных россиян выразили готовность доверять банковским продуктам и сервисам, созданным на основе нейротехнологий, показал опрос ВТБ, который провели в рамках ВЭФ-2026. При этом почти половина респондентов (49%) впервые узнали о нейрокогнитивных технологиях при исследовании.
Речь идёт о разработках на стыке инженерии, психологии и нейронауки, которые изучают, как человек думает, запоминает и воспринимает информацию, чтобы создавать на основе этих данных технологические решения. Хорошо знакомы с этим термином только 13% участников опроса, а ещё 38% утверждают, что «что-то слышали».
48% хотели бы, чтобы нейросети помогли сделать мобильное приложение банка удобнее. Ещё 40% надеются с их помощью улучшить общение с банком. 39% опрошенных рассчитывают на обновление пространств и повышение качества обслуживания в отделениях.
Персонализация в общении с банком и эмоции, которые клиенты испытывают при взаимодействии с продуктами и сервисами, важны 86% и 81% респондентов соответственно.
При этом 69% россиян не против, если банк будет считывать их эмоции. Более того, 67% опрошенных хотели бы, чтобы финансовые услуги и общение с клиентами настраивались именно на основе их настроения. Также 67% граждан готовы доверять продуктам, созданным с помощью нейрокогнитивных исследований, несмотря на то что почти половина из них никогда не слышала такого термина.
«Люди готовы принимать инновации, даже если не до конца понимают, как они устроены. Это говорит о высоком уровне доверия к технологиям в целом и банковской системе в частности», — сказал в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Вологодской области Роман Маслов.
Клиенты хотят, чтобы банк не только проводил операции, но и понимал их настроение, предпочтения или привычки, и нейротехнологии как раз позволяют это делать, заметил парламентарий.
Роман Маслов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы переходим от эпохи «удобного» к эпохе «эмпатичного» сервиса, где технологии помогают выстраивать доверительные отношения между нашими гражданами и банковским сектором
Роман Маслов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Однако, подчеркнул сенатор, клиент должен понимать, с какой целью и какие данные используются. Поэтому любую персонализацию необходимо делать добровольной.
Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее говорила, что нужна мотивация для того, чтобы ИИ получил широкое развитие, а появляется она только тогда, когда есть отдача от применения таких технологий.
В Совете Федерации призывали усовершенствовать подготовку специалистов по кибербезопасности. Максимальные предложения работодателей для таких сотрудников достигают 400 тыс. рублей, но при этом специалист должен обладать всеми необходимым знаниями и опытом.





