← Назад

Создано сегодня в 17:56

67% россиян вынуждены работать, находясь в отпуске

удалёнка ноутбук уличное кафе лето

Фото: Ярослав Чингаев/ Агентство городских новостей «Москва»

Большинство россиян не могут полностью отключиться от работы во время отпуска. Так, 67% признались, что продолжают заниматься рабочими вопросами: 23% делают это часто, а 44% — время от времени. Лишь 33% заявили, что в отпуске вообще не работают, говорится в исследовании сервисов Работа.ру и «Подработка».

При этом 51% респондентов относятся к такой практике отрицательно и считают, что отпуск должен быть посвящён исключительно отдыху. Ещё 42% занимают нейтральную позицию и готовы при необходимости решить несколько рабочих задач. Только 8% спокойно относятся к работе во время отпуска и не видят в этом проблемы, пишет «Газета.Ru».

Кроме того, 42% участников опроса рассказали, что хотя бы раз брали подработку во время отпуска. Среди тех, кто готов работать дополнительно, примерно треть согласна уделять этому менее 10 часов в неделю, треть — от 10 до 20 часов, а ещё треть — более 20 часов.

Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин сказал «СенатИнформ», что одна из главных проблем современного человека заключается в том, что люди привыкли постоянно работать и быть на связи, но при этом разучились полноценно отдыхать.

По его словам, многие настолько погружены в рабочие задачи, что даже во время отпуска продолжают думать о делах, отвечать на сообщения и решать текущие вопросы.

Важно научиться находить баланс между работой и личной жизнью. Для этого нужно уметь вовремя остановиться, делегировать часть обязанностей коллегам или подчинённым и не бояться на какое-то время отпустить контроль над производственными процессами

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По мнению сенатора, отпуск должен быть временем восстановления сил. Человеку важно дать передышку не только телу, но и мозгу, эмоциональному состоянию и внутренним ресурсам.

«Даже одна-две недели без постоянного решения рабочих вопросов помогают снизить уровень стресса, восстановить энергию и избежать профессионального выгорания», — уверен Вадим Деньгин.

Ранее сенатор Екатерина Алтабаева высказала мнение, что регулярная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, правильное питание и отказ от вредных привычек помогают сохранить здоровье и снизить негативные последствия сидячей работы.

Для того, чтобы в коллективе была здоровая атмосфера, важно создавать комфортные условия не только на рабочем месте, но и проводить мероприятия в нерабочее время, уверена сенатор Натпалия Косихина. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.