Создано сегодня в 18:03
В Москве стартовал маршрут памяти «Города-герои - города героев»
Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»
В Москве стартовал проект «Города-герои - города героев». Торжественная церемония прошла у памятника 21-й дивизии Московского народного ополчения. Собравшиеся почтили память павших в боях минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Именно эта точка стала началом маршрута памяти по России и Белоруссии. Патриотическая акция проходит при поддержке Совета Федерации.
Участники проекта отправятся в путь по городам-героям и местам подвигов добровольцев Великой Отечественной войны на брендированных автомобилях «Москвич». В церемонии открытия марафона приняла участие зампред Комитета СФ по социальной политике Дарья Лантратова.
Дарья Лантратова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Это не просто маршрут на карте, это дорога памяти - через судьбы, истории и подвиги. Мы должны эту память не просто сохранять, а передавать дальше. Мы будем её передавать, она будет звучать в голосах и историях, и каждая остановка отзовется в судьбах конкретных людей
Дарья Лантратова, замглавы Комитета СФ по социальной политике
Сенатор также сообщила, что в этом году к проекту впервые присоединилось женское движение. Девушки станут полноценными участницами автомобильных экипажей и будут общаться с жителями городов на протяжении всего маршрута. Экипажи вернутся в Москву 3 июля, передаёт телеканал «Вместе-РФ».
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что в противовес нападкам на нашу историю необходимо делать всё, чтобы память о подлинных событиях Великой Отечественной войны жила и передавалась следующим поколениям на самом глубоком уровне.
Она также отмечала, что ответственность сегодняшних поколений – не допустить фальсификации истории.





