← Назад

Создано 26.03.2024

Автомобилистов призвали не спешить менять зимнюю резину на летнюю

шины колеса

Фото: Anton Belitsky/ Global Look Press

Хотя идёт календарная весна, владельцам авто лучше не спешить менять зимнюю резину на летнюю. Её время ещё не пришло, считают эксперты портала «Объясняем.рф». Они напомнили, что в первой половине весны довольно холодно и возможны заморозки, поэтому лучше запастись терпением – дождаться когда прекратится ночное понижение температур.

Дело в том, что летняя резина твёрже зимней, поэтому не размягчается даже в сильную жару, но в мороз она теряет эластичность, то есть сцепление с дорогой ухудшается, и машиной становится труднее управлять.

Напомним, согласно законодательству, с июня по август нельзя ездить на резине с шипами, а в зимние месяцы — на летних шинах. В техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колёсных средств» записано, что тем, кто не успел или не захотел «переобуться» вовремя, грозит штраф в размере 500 рублей. Ездить летом на резине для холодного сезона можно только в том случае, если она нешипованная. При этом весной и осенью можно пользоваться покрышками любой сезонности.

Есть, конечно, всесезонные шины, но на них сильно рассчитывать не стоит, поскольку они просто не предназначены для климата нашей страны, где присутствует большая разница температур летом и зимой: «универсальная» резина теряет сцепные свойства и в жару, и при температуре ниже +5–7 градусов.

Эксперты указали, что оптимальный срок эксплуатации автомобильных шин в среднем составляет четыре сезона, но аккуратная езда и бережное хранение могут добавить им пару лет жизни. Если шины хранятся на дисках, то перед сезоном их необходимо отдать на балансировку.

Сегодня специализированные магазины сообщают, что дефицита зимних и летних шин в России нет: дистрибьюторы наладили поставки известных марок по параллельному импорту, также представлено много покрышек китайских брендов.

В конце прошлого года глава ГИБДД Михаил Черников подчёркивал, что в случае отсутствия шин «по сезону» транспортное средство «не задерживается, не эвакуируется».

«СенатИнформ» сообщал, что с 1 ноября нынешнего года на кассах заработает система блокировки продажи просроченных шин.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?