← Назад

Создано сегодня в 13:26

Автовладельцев будут быстрее проверять при оформлении ОСАГО

осаго

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В России планируют ограничить срок, в который страховая компания сможет отказать клиентам в предоставлении услуг ОСАГО. С такой инициативой, направленной на защиту прав автовладельцев, выступил Банк России. Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в разговоре с «СенатИнформ» поддержал инициативу. 

Центробанк собирается ввести для страховых компаний период охлаждения сроком на 14 дней, в течение которого они должны проверить данные, предоставленные клиентом, пишет «Коммерсант». Если человек предоставил недостоверные сведения, с ним расторгнут договор, и страховщик будет обязан вернуть страховую премию за вычетом расходов на ведение дела. По завершении этого срока страховая компания утратит право на односторонний отказ от договора и возможность предъявить регрессные претензии к клиенту. В этом случае прекращение договора будет возможно только через суд. 

Сенатор Вячеслав Тимченко отметил, что эта инициатива направлена на защиту клиентов страховых компаний. Но страховщиков также нужно защищать от мошенников, которые стремятся получить страховые выплаты с помощью разных нелегальных схем.

Совершенствуя систему ОСАГО, нужно соблюдать баланс между защитой прав потребителей и интересами страховых компаний

Вячеслав Тимченко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее Центробанк предложил скорректировать методику расчёта стоимости запчастей, на основе которой определяется выплата по ОСАГО. При расчёте базовой цены деталей не будут учитывать аналоги заведомо низкого качества, то есть запчасти стоимостью менее 30% от цены оригинала.

Как писал «СенатИнформ», Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил с инициативой запретить выплаты по ОСАГО выше установленного лимита в 400 тыс. рублей. При этом право получить компенсацию будет только у пострадавшего или его законного представителя. 

По данным опроса маркетплейса «Выберу.ру», 51% россиян воспринимают страховые продукты как инструмент безопасности. 43% россиян уже имеют хотя бы один добровольный страховой полис (кроме обязательных ОМС и ОСАГО), а ещё 25% планируют оформить страховку в течение года. 32% пока не пользуются такими услугами и не собираются их приобретать.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.