← Назад

Создано 21.03.2023

Россияне с высокими доходами чаще дружат с коллегами

Фото: tonodiaz/ freepik
Фото: tonodiaz/ freepik

Работодатели должны быть заинтересованы в том, чтобы в рабочих коллективах царила дружественная атмосфера. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин.

Как показали результаты всероссийского опроса сервиса SuperJob, во внерабочее время с коллегами общаются 4 из 10 россиян (40%). 2% лишь недавно начали общаться с сослуживцами вне офиса. Раньше общались с коллегами, но прекратили это делать 31% респондентов, а 27% никогда не проводили время с коллегами вне работы. 

Среди причин отсутствия неформальных отношений с сослуживцами россияне называли учёбу, семью, нехватку времени, желание разграничить личную жизнь и работу.

Интересно, что самые популярные места для дружеских посиделок сотрудников — это кафе и рестораны. При этом выяснилось, что чем выше доход, тем чаще коллеги общаются друг с другом. Так, только 27% опрошенных с доходом менее 50 тыс. рублей общались с коллегами, а среди тех, кто зарабатывает свыше 80 тыс. рублей — 45%.

 Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Любой руководитель должен быть заинтересован в тимбилдинге для увеличения коэффициента полезного действия. Каждый сотрудник в коллективе — индивидуал. Но все вместе они должны быть объединены идеей — работой, поэтому важно улучшать климат в коллективе

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий отметил, что чем лучше отношения и больше взаимодействия между коллегами, тем лучше их коммуникативные навыки и сильнее горизонтальные связи.

Ранее стало известно, что в 2023 году россияне на 46% чаще, чем год назад, стали интересоваться вакансиями со свободным графиком. Работодатели также стали чаще предлагать сотрудникам гибкие, гибридные и свободные форматы работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?