← Назад

Обновлено 06.02.2023

Дачники смогут заочно голосовать на «Госуслугах»

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Члены садовых и огороднических некоммерческих товариществ смогут голосовать на портале госуслуг без проведения очных собраний, если это предусмотрено их уставом. Это следует из проекта постановления Правительства РФ, размещённого для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных правовых актов. 

В документе, разработанном Минцифры, отмечается, что проводиться голосование на «Госуслугах» будет в личном кабинете товарищества, который должен появиться после регистрации организации в федеральной государственной информационной системе ЕСИА.

По правилам, председателю товарищества необходимо будет сформировать повестку собрания и утвердить перечень вопросов, после чего уведомления о дате и времени его проведения будут разосланы участникам автоматически — в их личные кабинеты на портале госуслуг и на электронную почту.

Подсчёт голосов, создание электронного протокола и рассылка итогов голосования дачникам тоже будет производиться системой автоматически.

Напомним, закон, разрешающий садоводам и огородниками проводить собрания онлайн был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом России в июле 2022 года. Нынешним постановлением кабмина предлагается установить регламент процедуры голосования.

Как писал «СенатИнформ», новелла, в том числе, позволяет дачникам голосовать за по различным решениям в очно-заочной и заочной форме — через «Госуслуги». Документ также расширяет перечень вопросов, которые можно рассматривать на собраниях садоводов и уточняет требования к количеству членов правления товарищества.

В ноябре прошлого года глава Комитета СФ по экономполитике Андрей Кутепов и депутат ГД Владимир Самокиш внесли в нижнюю палату законопроект, согласно которому общему собранию членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества хотят разрешить передавать общую недвижимость в пользование третьим лицам, а также определять условия использования таких объектов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?