← Назад

Обновлено 22.12.2021

Дачникам разрешат голосовать через «Госуслуги»

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Ныне действующие правила для дачников были прописаны три года назад. Однако в результате анализа правоприменительной практики закона о садоводстве и огородничестве было решено его поправить. Соответствующий законопроект кабмин внес в нижнюю палату, сообщает «Парламентская газета».

В документе, в частности, нашли отражение инициативы самих дачников и Союза садоводов. Согласно предлагаемым изменениям, владельцы приусадебных участков смогут проводить собрания онлайн. При этом голосовать можно будет в очно-заочной и заочной форме через портал госуслуг. В проекте закона уточняются требования к количеству членов правления товарищества, расширяется список вопросов, которые рассматривает общее собрание. Законопроект также обязывает руководителей товариществ объяснять владельцам участков правила расчета взносов.

Кроме того, в поправках предлагается распространить на членов ликвидированных некоммерческих товариществ дачную амнистию — упрощенный порядок приватизации земельных участков.

Планируется упростить и процедуру образования дачных участков. Сейчас для этого нужно не только согласие владельцев, но и планировка территории. От последнего требования кабмин предлагает отказаться, что снизить расходы СНТ. Правда, если участки образуют из земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, проект межевания территории всё же понадобится, чтобы избежать в дальнейшем земельных споров.

Напомним, что еще в прошлом году глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект, в котором предлагал дать возможность дачникам решать проблемы функционирования садоводческих товариществ заочным голосованием. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?