← Назад

Создано 15.11.2022

Дети-инвалиды с онкологическими и иммунными заболеваниями смогут бесплатно летать к месту лечения и обратно

Фото: prostooleh/ freepik
Фото: prostooleh/ freepik

Дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также с хронической почечной недостаточностью смогут бесплатно летать до места лечения и обратно с 1 января 2023 года. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Уточняется, что решение касается детей-инвалидов, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию или находящихся на гемодиализе.

В комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, онколог, заслуженный врач РФ Владимир Круглый сказал, что решение выделить именно этих пациентов для предоставления льготы связано с тем, что им необходимо регулярное лечение и прохождение курсов реабилитации, а не однократное обследование или медпомощь.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правительство приняло верное и нужное решение, так как сегодня многие дети-инвалиды не могут доехать из небольших населённых пунктов в федеральный центр и получить необходимую помощь врачей

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

В постановлении кабмина сказано, что бесплатный авиаперелёт будет предоставляться в случае, если дорога к месту лечения на поезде занимает более 12 часов или составляет более 1 тысячи км.

Ранее воспользоваться бесплатным авиаперелётом к месту лечения и обратно могли только дети-инвалиды с заболеваниями или травмами спинного мозга, а также дети с инвалидностью, проживающие в регионах Дальнего Востока или на тех территориях, где нет ж/д сообщения. В России сейчас насчитывается более 700 тысяч несовершеннолетних россиян с инвалидностью.

На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект, разработанный парламентариями во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко, который позволит объединять дополнительные выходные, положенные родителям детей-инвалидов, чтобы они могли взять дополнительный отпуск продолжительностью 24 дня. Инициатива уже принята в первом чтении.

Ранее палата регионов поддержала закон,позволяющий родителям детей-инвалидов старше 4-х лет находиться с ними бесплатно в медучреждениях. Президент РФ Владимир Путин подписал документ 14 июля.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?