← Назад

Создано 06.12.2022

Директорам школ и соцпедагогам предлагают досрочно уходить на пенсию

Фото: jcomp/ freepik
Фото: jcomp/ freepik

Предложение позволить директорам школ и детсадов, их заместителям, а также социальным педагогам досрочно выходить на пенсию очень своевременное. Об этом «СенатИнформ» заявила зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Ранее письмо с такой инициативой направили главе Правительства РФ Михаилу Мишустину, сообщают «Известия»Отмечается, что сегодня право выхода на досрочную пенсию имеют только социальные педагоги, работающие в спецучреждениях. Но труд их коллег в других образовательных организациях также сопряжён с психофизическими нагрузками.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я двумя руками за такое предложение. Я очень активно и тесно работаю с педагогическим сообществом, и очень благодарна им за их непростую работу. Считаю, что это стратегически важное для нашей страны направление. И, конечно, педагогов всячески нужно поддерживать

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, учитывая всю сложность работы таких специалистов, ту ответственность, которая на них лежит, данная мера господдержки будет способствовать поддержке всего педагогического сообщества и популяризации этой профессии.

«Такое предложение очень правильное, особенно с учётом того, что будущий год объявлен Годом педагога и наставника», — сказала парламентарий.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила, что Год педагога и наставника должен сопровождаться принятием комплекса мер по изменению подхода к формированию зарплат учителей, развитию инфраструктуры образовательных учреждений и пропаганде труда педагога. Также сенатор предлагала показывать в прайм-тайм на ТВ истории про современных российских педагогов.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что профессия учителя — одна из самых важных в стране.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?