← Назад

Создано 17.01.2022

Для привлечения талантливых управленцев важно формировать позитивный имидж муниципальной службы

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Реализация задач по повышению качества управления возможна только грамотными, компетентными, профессиональными специалистами. Сегодня для работы в органах местного самоуправления (МСУ) наличия высшего образования и даже профессионализма — недостаточно. Уровень компетентности нужно поддерживать непрерывно, постоянно совершенствуя свои навыки и знания. Такое мнение в ходе заседания Совета по местному самоуправлению при СФ на тему «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления» высказал замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур.

По его словам, это особенно актуально в связи с постоянно развивающимся законодательством, внедрением в деятельность органов власти современных IT-технологий, а также проектного метода управления.

Особая ценность современных образовательных программ заключается в том, что они не столько учат некому перечню действий, как сделать муниципалитет или регион передовым, сколько дают возможность взглянуть на знакомые всем управленческие процессы с другой стороны, показать, как эффективнее распределять ресурсы и сформировать стабильную профессиональную команду

Владимир Мазур, замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике

Он напомнил, что в 2020 году Президент поручал кабмину представить предложения по разработке программ обучения глав муниципальных образований к современным управленческим технологиям. Мазур рассказал, что представители кабмина активно включились в эту работу, а высшей школой государственного управления РАНХиГС подготовлены компетенции образовательных программ. Также соответствующее мероприятие включено в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика».

«Мы сделали еще один шаг в сторону муниципального управления, отвечающего требованиям времени», — отметил Мазур. Тем не менее, по его словам, надо двигаться дальше и «для привлечения талантливых управленцев важно формировать позитивный имидж муниципальной службы, создавать дополнительные стимулы для привлечения молодежи».

«Повышение кадрового потенциала муниципалитетов является делом общенациональным и от того, насколько эффективно мы организуем эту работу на местах, во многом будет зависеть качество жизни граждан, а также успех реализации национальных целей развития, поставленных Президентом», — заключил Мазур.

Напомним, что ранее на заседании Совета по МСУ при СФ первый вице-спикер палаты регионов Андрей Турчак заявлял о необходимости проработать вопрос о предоставлении субсидий региональным и местным бюджетам на реализацию программ подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Он сообщил, что в экспертной среде обсуждается идея создания централизованной информационной системы доступа к программам обучения, что сделает процесс обучения более целенаправленным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?